19 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения заслуженного врача РСФСР, кавалера ордена Лени­на, ветерана Великой Отечественной войны Онисифора Андреевича ЕФИМОВА.

С Новолеушковской его судьба тесно переплетена с 1924 года, когда Онисифор Андреевич приехал сюда и возглавил местную больницу. Несколько поколений жителей нашей станицы и близлежащих населенных пунктов помнят его. А в мае этого года в газете «Единство» был опубликован большой материал о судьбе О.А. Ефимова.

В станице осталось ещё много медработников, которые работали с ним. Сейчас они – ветераны, на заслуженном отдыхе, но всегда с теплотой вспоминают, как трудилось под его руководством, как развивалась система здравоохранения станицы и района.

Когда О.А. Ефимов приехал в Ново­леушковскую, в амбулатории работал один фельдшер и три медсестры. Стараниями главврача амбулатория вы­росла до больницы, открылись роддом, гинекологическое, хирургическое, детское отделения, появились инфекционное и туберкулезное. В 1961-1962 годах заново отстроили здание терапии.

Послевоенные годы легкими не назовешь – в отделениях не было отопления, света, воды, а к пациентам иногда приходилось добираться по бездорожью. Но дружный коллектив справлялся с трудностями, проявляя ответственность и дисциплинированность. Ведь было на кого равняться.

О.А. Ефимов регулярно изучал научную литературу (благо, дома имелась обширная библиотека) и организовывал учебу медперсонала. При больнице работали курсы медицинских сестер, что позволило решить не только вопрос их квалификации, но и забыть про дефицит кадров.

Больница пополнилась лабораторией, рентгенкабинетом и стоматологической поликлиникой. В подчинении у Онисифора Андреевича было около 160 человек. Любовью к профессии, трудолюбием, энергией он заражал всех.

Руководитель сумел подобрать в штат отличных специалистов. Двенадцать из них – фронтовики с колоссальным опытом по спасению и лечению больных. Онисифор Андреевич и сам, оперируя в полевом госпитале во время войны, спас немало бойцов.

Для участковой больницы в 60-х годах прошлого века иметь трех хирургов, двух терапевтов и оперирующего гинеколога – настоящее богатство. Далеко за пределами славились наши работники ренгтенкабинета и клинической лаборатории. Новолеушковцы всегда знали, что медпомощь будет оказана вовремя и квалифицированно.

Отличными практическими навыками обладал и средний медицинский персонал. Главная медсестра О.А. Руденко не только вела занятия, но и организовывала конкурсы среди коллег.

В больнице был свой сад, огород, подсобное хозяйство. Регулярно проходили субботники, сами ремонтировали помещения (красили, белили). Ежегодно помогали колхозу «Родина» в прополке и уборке сахарной свеклы, кукурузы. Праздники (как государственные, так и дни рождения сотрудников) отмечали вместе.

Успевали участвовать и в общественной жизни станицы. Хор больницы из 40 человек не раз побеждал в районных и краевых смотрах.

Наши работники не только заботились о здоровье жителей, но и делились знаниями по оказанию первой помощи пострадавшим, помогали готовиться к соревнованиям сандружинницам из числа работников организаций и учреждений станицы.

Более 50 лет Онисифор Андреевич руководил больницей. Работалось легко, всегда было желание идти на службу. О коллективе хорошие отзывы приходили из района и края. Ведь не зря за организаторские способности и профессионализм в 1958-м Ефимову присвоили звание заслуженного врача РСФСР, а через два года его наградили орденом Ленина.

Он был настоящим интеллигентом. Всегда корректен с пациентами и сотрудниками, никогда не повышал голоса. Умел сказать так, что все его указания исполнялись четко и беспрекословно. Очень любил коллектив, ценил труд каждого, и коллеги отвечали взаимностью. Стоило ему появиться в чьем-либо кабинете, в знак уважения вставали.

Для О.А. Ефимова медицина была не просто работой, а смыслом жизни. Он и жил в больнице – небольшой домик, в котором нашла кров его семья, располагался на территории учреждения. Поэтому и выходных для него не существовало. Как и отпусков. Мы смогли припомнить только два случая, когда он отлучался из станицы и не выходил на работу. Первый – командировка в Москву для получения награды, а второй – поездка в Казань на похороны сестры.

Благодарные жители Новолеушковской, сослуживцы ходатайствуют об увековечивании памяти Онисифора Андреевича Ефимова.

По поручению ветеранской организации больницы С. Соловьева.

Ст. Новолеушковская.

Фото предоставлено автором.