19 сентября глава района В.В. Трифонов провел очередное планерное совещание. Он его начал с вручения наград.

За заслуги в профессиональной деятельности и в связи с 215-й годовщиной образования Министерства финансов России и 80-летием образования финансовой системы Краснодарского края награждены почетными грамотами главы района А.В. Михайлевский – главный специалист администрации Павловского сельского поселения, Е.В. Голубович – ведущий специалист администрации Незамаевского сельского поселения, В.А. Шкуропатова – ведущий специалист администрации Новолеушковского сельского поселения, Ю.И. Руденко – ведущий специалист администрации Новопетровского сельского поселения, Ю.А. Малий – ведущий специалист администрации Атаманского сельского поселения, С.А. Гайдук – ведущий специалист администрации Северного сельского поселения. Объявлена благодарность главы района О.Н. Лукьяненко – специалисту первой категории администрации Павловского сельского поселения, Ю.А. Ищенко – ведущему специалисту администрации Упорненского сельского поселения,                                                       Т. Н. Загорулько –   главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии Павловского сельского поселения.

Итоги выборов депутатов в Законодательное Собрание Краснодарского края и глав шести сельских поселений огласил председатель территориальной избирательной комиссии Павловская А.В. Чиж. В.В. Трифонов поздравил глав с победой на выборах и вручил решения комиссии об их избрании.

Исполняющая обязанности первого заместителя главы района Н.А. Дацук рассказала о мероприятиях, которые пройдут на этой неделе на территории муниципалитета.

Финансово-бюджетную ситуацию в районе осветил исполняющий обязанности заместителя главы С.В. Тертица. По состоянию на 14 сентября в консолидированный бюджет края с территории нашего района поступило налоговых и неналоговых доходов 749 млн 746 тысяч рублей, годовое бюджетное назначение выполнено на 62,7 процента, темп роста – 94,5 процента. Бюджет муниципального района пополнился на 241 млн 555 тысяч рублей. В бюджеты сельских поселений поступило 125 млн 130 тысяч рублей.

Один из резервов наполнения доходной части бюджета – работа с задолжниками. С начала года недоимка уменьшилась на 10,4 млн, или на 30,7 процента. В администрациях поселений продолжается работа межведомственных комиссий по взысканию недоимки по налогам.

На текущих вопросах в социальной сфере остановилась заместитель главы района Е.В. Киселёва. Она говорила о трудоустройстве инвалидов, чем очень плохо занимаются в сельских поселениях, об организации подписки на газеты «Единство» и «Кубанские новости». В числе отстающих Атаманское, Веселовское, Новолеушковское и Упорненское сельские поселения.

О том, что делается на полях района, рассказал заместитель главы С.Г. Абрамян. На 42-х процентах площади убрана сахарная свекла. Её урожайность 445,2 центнера. Лидеры – ОАО «Племзавод «За мир и труд», ЗАО «Юбилейное», крестьянские хозяйства «В.М. Лукутов» и «Т.Л. Барсук», где получают с гектара более чем по 500 центнеров свеклокорней. На 80 процентах площади убрана кукуруза на зерно, на 76 процентах – подсолнечник. Ряд хозяйств начал сев озимого ячменя.

Ситуацию в сфере ЖКХ осветила исполняющая обязанности заместителя главы района Н.В. Ванжа. В текущем году необходимо заменить 5 процентов ветхих сетей водоснабжения. Близки к выполнению этой задачи в Старолеушковском сельском поселении. Отстают в Веселовском, Новолеушковском и Павловском. Следует усилить работу по заключению договоров на вывоз коммунальных бытовых отходов. Если в Атаманском поселении эти договора заключены с 57-ю процентами подворий, то в Новолеушковском – с 5,8. В Незамаевском, Новопетровском к данной работе еще не приступали.

О том, как в муниципалитете прошла операция «Мак», рассказал заместитель главы Н.В. Юшко.

На часе контроля с информацией о выполнении муниципальной программы «Развитие культуры» выступила начальник управления культуры администрации района Л.А. Мельникова.

(По сообщению администрации района).