В 224 День рождения Краснодара на торжественном собрании глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко чествовали самых заслуженных горожан – им в этот день вручались знаки «Почётный гражданин Краснодара», памятные медали «За заслуги» и Почётные грамоты администрации и городского парламента. Вместе с наградами вручались и денежные премии. Именно их пятеро награжденных краснодарцев пожертвовали на лечение тяжелобольных детей – подопечных фонда «Край Добра». Это главный врач краевой клинической больницы №2 Григорий Пенжоян, главный врач городского Родильного дома Александр Сторожук, главный врач Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Босак, генеральный директор ЗАО МПМК «Краснодарская-1» Аслан Нехай и директор ООО «Добрые друзья» Валентина Шаранова.

Присутствовавшая на церемонии награждения руководитель благотворительного фонда «Край Добра» Яна Сторожук от души поблагодарила жертвователей и в их лице всех неравнодушных краснодарцев, помогающих больным детям:

– «Фонду «Край Добра» очень повезло «родиться» именно в Краснодаре. Все самые масштабные благотворительные акции проводятся в нашем любимом городе, и в его День заслуженные люди, которые были отмечены наградами, в очередной раз не остались безучастными к судьбам больных детей. Более 150 тысяч рублей было ими направлено на оказание помощи детям. В этом году нам удалось помочь уже 44 маленьким краснодарцам, а жители столицы региона вносят почти половину всех пожертвований, поступающих в фонд помощи детям. В этом году эта сумма составила 12 миллионов рублей. Спасибо каждому, кто помогает детям жить, расти и развиваться, кто находит время видеть и слышать истории больных детей. Огромные слова благодарности – администрации города Краснодара за поддержку инициатив фонда. Для нас это очень важно, ведь сегодня перед фондом стоит задача собрать более 15 миллионов рублей, чтобы оказать помощь больным детям, которые уже обратились в фонд. Эти средства необходимы, чтобы провести дорогостоящие операции, оплатить препараты для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, а также, приобрести высокомощные слуховые аппараты, инсулиновые помпы и технические средства реабилитации для детей с тяжёлым диагнозом ДЦП».

Доброе начало праздничного дня получило продолжение во множестве самых разнообразных мероприятий, приуроченных ко Дню города. И даже хлынувший в субботний полдень дождь не испортил краснодарцам настроения, а лишь «умыл» улицы любимого города, принеся свежесть и прохладу.