• Это заметил ещё великий пролетарский поэт В. Маяковский. За две тысячи лет до него римский император Веспасиан сказал, что деньги не пахнут.
  • Эти два имени как минимум приходят на ум, когда размышляешь о том, чем сегодня занимается павловчанин Дмитрий Куц, в недавнем прошлом – сотрудник подразделения ДПС в райцентре. Дорожно-патрульной службе он посвятил 24 года жизни. Последняя его должность в отдельной роте ДПС – инспектор по пропаганде. Профилактические заметки за его подписью нередко публиковались в районке.

Покинув роту, Дмитрий уехал в Адлер и стал работать там управляющим частной гостиницей. То, что делал, его вполне устраивало, но семейные обстоятельства заставили вернуться в Павловскую. Какое применение собственным силам мог он найти дома?

– Вспомнил об одном случае в Адлере, который имел место в мою бытность управляющим гостиницей, – рассказывает Дмитрий Иванович. – Забилась канализация в пятиэтажном здании, и всё буквально застопорилось. Нашёл в Интернете соответствующую службу – ребята приехали буквально через час, а через полтора – гостиница уже функционировала во всю. Вот я и подумал: а что если организовать такую же службу в Павловской?

Сказано – сделано. Собственно, вся организация свелась к покупке оборудования за 356 тыс. руб. и информированию об услуге потенциальных клиентов через близлежащие районные газеты и Интернет.

Об оборудовании. В него входят трёхплунжерный насос на основе двигателя внутреннего сгорания с воздушным охлаждением, станина, на которой всё крепится, рукав высокого давления длиной 50 метров и спецнасадки.

– Давление, вырабатываемое насосом, – от 20 до 250 атмосфер, – поясняет предприниматель, – при необходимости пиковое можно повышать до 270 атмосфер. Обычно достаточно 200-210 бар, это те же атмосферы, чтобы добиться желаемого – промыть любой засор в канализации.

– Насколько востребована услуга?

– Как сказать… Я регулярно даю объявления в четыре газеты – нашего, Ленинградского, Крыловского и Кущёвского районов. Создал свой сайт в Интернете. В основном заказы поступают из двух первых названных мною районов. В неделю выезжаю в среднем по 4-5 раз. Иногда вызывают по три раза в сутки, а порой три дня – полное затишье.

– Может быть, сервис дорогой?

– Я бы не сказал. Расценки весьма умеренные. Пенсионерам и людям со скромным достатком всегда делаю существенные скидки.

– Как перевозите оборудование?

– У меня есть прицеп, в нём всё и хранится. Цепляю его к машине и – вперёд!

– Как с налогами?

– Плачу по упрощённой схеме – 6 процентов.

– А если вызовут ночью или в выходные?

– Пару раз выезжал в ночное время. Что касается праздников и выходных, то для канализации они, как известно, не существуют.

– А как быть со временем года?

– Тут сложнее. Насос работает только при плюсовых температурах. В других случаях буду использовать электромеханическую очистную машинку. Думаю приобрести её в ближайшее время.

– Что посоветовали бы тем, у кого забилась канализация?

– Обращаться к специалистам и не применять «кроты» и другую химию для прочистки труб.

– Успехов в борьбе с засорами!