Именно так на протяжении тысячелетий считают китайские лекари, и никакие научные открытия еще не смогли опровергнуть их правоту.

В древних китайских трактатах описаны специальные приемы массажа и техники надавливания на определенные биологически активные точки, которые способствуют укреплению ног.

А еще китайцы уверены, чтобы до старости оставаться бод­рым и здоровым человеком надо как можно больше ходить …босиком. Хотя в европейской культуре это, к сожалению, не принято.

А зря. Старайтесь перемещаться без обуви дома. Даже если холодный пол, снимайте тапочки и хотя бы трижды в день по 10 минут выполняйте босыми ногами простые движения: ходите на носочках, на пятках, на внутренней и внешней сторонах стопы.

Такие движения укрепят мышцы свода стопы, улучшат кровообращение в ней. Будут задействованы и активные точки, воздействие на которые положительно отражается на всем организме.

Приучите себя делать массаж стоп. Он просто необходим людям зрелого возраста, поскольку помогает восстанавливать кровообращение в нижних конечностях.

Все эти интересные факты я узнала из журнала «Наша жизнь».

З. Чукина.

Ст. Павловская.