В минувший вторник в большом зале Дворца культуры глава района В.В. Трифонов провел ежемесячное расширенное планёрное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, депутатами районного Совета, главами поселений.

Фото: http://pavl23.ru/item/133200

Об оперативной обстановке за истекший месяц доложил заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД РФ по Павловскому району В.В. Сычёв. За этот период в дежурную часть отдела поступили 646 сообщений о происшествиях и преступлениях (в основном небольшой и средней степени тяжести). Доставлено 43 человека за административные нарушения, такие, как мелкое хулиганство, появление в общественном месте в состоянии опьянения, неуплата штрафа. Возбуждено 46 уголовных дел, раскрыто – 19. Выявлены грубые нарушения ПДД (72 – техническая неисправность (тонировка), 23 – управление транспортом водителем, не имеющим права управления, 8 – в состоянии алкогольного опьянения, 16 – выезд на встречную полосу, 65 – не уступили дорогу пешеходам, 61 – нарушение правил перевозки детей).

Врач-нарколог Павловской ЦРБ Н.А. Демишев озвучил статистические сведения о случаях потребления наркотиков и хронического алкоголизма. За 9 месяцев 2017 года направлены на лечение в наркологические больницы края 60 человек. Благодаря профилактической работе не  зафиксирован рост числа несовершеннолетних, состоящих на учете после употребления алкоголя с вредными последствиями.

О ходе избирательной кампании в районе и итогах выборов, прошедших 10 сентября, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии А.В. Чиж.

Темой доклада начальника отдела по вопросам семьи и детства О.В. Зинченко стал летний отдых юных жителей района. Был организован досуг и оздоровление для 2843 детей, что почти на 500 ребят больше, чем в 2016 году.

Работали профильные лагеря труда и отдыха, оздоровительные площадки. Проведено 216 однодневных походов. По путевкам, выделенным министерством труда и социального развития края, в санаториях Анапы, Геленджика, Ейска побывали 478 ребят (это сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети, у которых один из родителей инвалид, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации). 120 юных жителей района оздоровились в загородном лагере «Золотая лоза» в селе Прасковеевка.

471 подросток был трудоустроен, из них 451 – те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Значительно выросло число обращений за выплатами на приобретение путевок. В этом году поступило 118 заявлений (в прошлом – 28).

Большая часть пожаров в районе происходит в жилом секторе. Основные причины – неосторожное обращение с огнём, неисправность печного отопления и электрооборудования. В 2017 году зарегистрировано 40 пожаров, погиб один, получили травмы два человека. Об этом доложил старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому району главного управления МЧС Р.А. Куркай.

Атаман Павловского районного казачьего общества Н.П. Смирнов рассказал об участии казаков (на сегодня 640 человек) в общественной жизни района, о патриотической работе с подрастающим поколением и о том, что сделано для создания экономической основы существования общества (кооперативного хозяйства по обработке арендуемых земель).

В. Максимова.