В администрации района под председательством заместителя главы Николая Юшко состоялось заседание штаба по координации деятельности народных дружин, казачьих дружин и молодёжного патруля.

Речь шла о реализации федеральных и краевых законов об участии граждан в охране общественного порядка. Ситуацию проанализировали инспектор отдела МВД РФ по Павловскому району Александр Митюков, атаман районного казачьего общества Николай Смирнов и руководитель молодёжного центра «Параллель» Мария Щербакова.

Как известно, Павловская находится на пересечении крупных транспортных магистралей, поэтому к своим нарушителям правопорядка добавляются и приезжие, особенно во время курортного сезона. В борьбе с правонарушениями активно участвует казачья дружина, в ней 13 человек. Полицейские с казаками тесно сотрудничают уже пять лет.

Но такого взаимодействия с народной дружиной, в которую входит 141 человек, пока нет. Она создана относительно недавно и поэтому только набирается опыта.

В молодёжном патруле 15 человек, которые тоже вносят вклад в профилактику правонарушений. В частности – выявляют в соцсетях факты проявления экстремизма.

Совместные усилия полиции, казачьей и народной дружин, молодёжного патруля приносят результаты. Уровень преступности в целом в этом году снижен на 20, а уличной – на целых 40 процентов.

На заседании члены штаба наметили планы дальнейшей совместной работы.

Ю. Бойцов.