Пишу сегодня о Владимире Михайловиче Шпаке.

На первый взгляд, у него обычная биография. Родился в мае 1948 года в семье служащих в Омской области. Получил среднее образование, работать начал в родной школе (окончил годичное училище по подготовке педагогов).

В 1968-м приехал в гости в станицу Новопластуновскую. Его сестра преподавала иностранный язык в местной СШ № 8. Волею случая инспектор РОНО Э.А. Ступин познакомился с парнем и предложил ему место учителя физкультуры в павловской восьмилетней школе № 23. Тот согласился. Директор учебного заведения А.А. Забара и весь коллектив доброжелательно приняли новичка.

Сколько труда, сил и души вкладывал педагог в каждого из воспитанников! В.М. Шпак наладил спортивную работу на высоком уровне. Его ученики участвовали во всех районных и краевых соревнованиях, регулярно выходили на туристические маршруты. По совместительству Владимир Михайлович работал тренером по волейболу в ДЮСШ, где тоже активно занимался с юношами и девушками павловских школ.

Общий педагогический стаж моего героя составляет 46 лет. Он отличник народного просвещения, заслуженный учитель Кубани, кандидат в мастера спорта по волейболу. Награжден медалями «Ветеран труда» и «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Турист СССР». В семейном архиве Владимира Михайловича – десятки почетных грамот, дипломов, благодарностей. А еще он немало времени возглавлял комсомольскую организацию школы. Участвовал во всех культурно-массовых мероприятиях, которые организовывали Дом учителя и районный отдел образования. Многие из моих коллег помнят, как В.М. Шпак приезжал с педагогами в школы и в детсады в образе Деда Мороза…

Истинным счастьем для него является и то, что его профессиональные чаяния прекрасно принимают и разделяют в семье. Жена Таиса Павловна, по словам супруга, его надежный тыл. В любви и согласии они живут вот уже 45 лет! Воспитали двоих порядочных сыновей, растут семеро внуков.

Сегодня Владимир Михайлович – один из ярких участников Павловского народного хора. Услышала я В.М. Шпака во время концерта на празднике ТОСа № 18. Он запевал «Встань за веру, русская земля!». Мужское, сильное исполнение, такое, какой он сам.

Желаю земляку здоровья, долгих лет, пусть не угасает его активность, желание быть нужным близким людям и всем вокруг!

З. Чукина.

Ст. Павловская.