Я услышала о Вячеславе Пузырном от коллеги Ольги Александровны Власенко. Они с молодым человеком – соседи. Живут в пятиэтажке на углу улиц Кирова и Крупской в Павловской. Как-то в беседе она поделилась: «Ты знаешь, какие у нас вокруг дома и во дворе цветники! Ухаживает за ними Любовь Михайловна Пузырная, а сын её, Вячеслав, аллеи посадил в станице. Еще он увлекается философией «Розы Мира».

Заинтересовалась очень, решила встретиться. В Интернете нашла трактат Даниила Андреева «Роза Мира». Не буду пересказывать. Тем более что это религиозно-философское учение многие по-своему толкуют. Но мне понравилось следующее: чтобы победить зло, все люди должны объединиться и начать с себя, с хороших дел, с духовного перевоспитания.

Созвонившись с Вячеславом, отправилась посмотреть красоту, которую он создал с мамой, и, как выяснилось, и с другими павловчанами. Встретились утром у его дома. Несмотря на засуху, передо мной раскинулся свежий, ухоженный цветник. Он очень большой, выходит на улицу Крупскую.

Высокий голубоглазый мой собеседник объяснил: «Это творение мамы. Она семь лет занимается цветочным дизайном нашего дома».  Любой прохожий может увидеть благоухающие розы, пышные гортензии. По соседству демонстрируют наряды гвоздики, флоксы, улыбаются лилии, хосты. Среди обитателей – гейхера, юкка, форзиция, будлея, японская айва, миндаль трехлопастный. Есть и деревца – всевозможные сорта верб. В оазисе можно присесть отдохнуть на лавочки из стволов деревьев.

Вячеслав повел меня во двор многоквартирного дома. Двадцать лет назад я часто бывала здесь. Там жила моя внучка. Перемены меня поразили. Во дворе – обилие плодовых: черешни, груши, яблони, фундук… Есть и виноград, и крыжовник. Они – достояние всех жильцов, а посадил и ухаживает за ними герой моего рассказа.

Мне захотелось увидеть и высаженные аллеи. Он любезно предложил сесть в его скромную «десятку». Приехали к кладке на Сосыке. К мосту ведет асфальтовая дорожка. По её обе стороны сейчас растут деревья. Они появились недавно. Это тоненькие ивы и яблони. А привез их сюда Вячеслав. Копал ямы, сажал, поливал. Красиво получилось. Стояла, любовалась и живо представляла, как хорошо будет, если вдоль деревьев появятся лавочки для отдыха… Да, сколько труда, старания, любви сюда вложено! Оказывается, есть еще одна «бескорыстная» аллея – в районе станичного пляжа.

Имеются и соратники по благоустройству у собеседника. Он назвал Василия Павловича Савранского (подарил 30 яблоневых саженцев). Помогает рыбак Егор (его фамилию Вячеслав, к сожалению, не знает).

Спросила, как люди относятся к  таким трудам. Ответил, что в их дворе сначала ребятишки рвали цветы, но потом прошло. Стали, наверно, осознавать, что эта красота для них. Был еще один грустный случай на аллее. Однажды Пузырный застал на «месте преступления» женщину, которая вырывала яблоньку. Стал разъяснять, что так делать стыдно, что деревья во благо всех жителей  посажены. Женщина покраснела и раскаялась. Объяснила, что бес попутал. Она воткнула яблоньку в прежнее место, многократно при этом извинялась. Но через какое-то время деревце всё-таки исчезло…

Беспокоит Вячеслава и другая ситуация: рядом с аллеей скапливаются горы мусора. Не все станичники еще понимают, какое зло делают. Как говорится, рубят сук, на котором сидят.

Летом деревцам приходится нелегко. Каждый день Вячеслав набирает в пятилитровые бутылки воду и везет сюда, чтобы напоить саженцы. «Вот там, – показывает он на дом у речки, – живет добрый человек. Помогает поливать из собственного колодца. А еще я хочу, чтобы при администрации станицы появился отдел по благоустройству. Тогда и деньги будут  выделяться регулярно. Ведь это всем нам нужно. Слышал, что собираются реконструировать берег Сосыки. Очень здорово! Какая бы получилась замечательная зона отдыха в Павловской! А какой доход в бюджет!».

В беседе выяснилось, что парень не одинок во взглядах. Кроме вышеупомянутых помощников его поддерживает федеральный судья Андрей Мышко. А в его дворе, кроме мамы, облагораживают пространство вокруг дома соседки Ирина Васильевна Степенская и Лариса Алексеевна Слесарь.

Вячеслав – очень одухотворенный, начитанный человек. По его убеждениям, смысл жизни не только в преобразовании быта, в облагораживании земли, но и в воспитании, прежде всего души. Узнала, что он коренной павловчанин, окончил вторую школу. Потом были юридический колледж Кубанского госуниверситета, академия МВД. Некоторое время поработал в милиции. Но ушел. Чувствовал неудовлетворение. Устроился спасателем на Черном море. Затем работал инструктором по йоге и фитнесу в СП «Мир» у В.П. Савранского. Во Дворце культуры обучал йоге и танцам детей из неблагополучных семей. Сейчас у него небольшой бизнес.

Познакомившись с книгой «Роза Мира», загорелся Вячеслав объединить людей на духовной почве. Старается привлечь знакомых к совместной деятельности. Он борется за чистоту станицы, сохранение зеленых насаждений. Кстати, считает, как Суворов, что и один в поле воин. В подтверждение пословицы: однажды Пузырный обратился с письмом в районную администрацию и добился, чтобы сохранили красавицы-ёлки  у здания местной власти. А ведь их хотели убрать.

…Есть и еще одна важная забота у Вячеслава. Почти каждый день земляк ходит в центр реабилитации. Встречается с мальчиками и девочками, которые не от хорошей жизни оказались там. Они его ждут. Ведет ребят в станичный парк, где бескорыстно занимается с ними на  тренажерах. Бегает с ними по парковым дорожкам. Похвалил устроителей площадки за то, что поставили тренажеры в тени.

Но не только спортом заняты его подопечные. Наставник читает с ними, беседует о милосердии, дружбе, пользе знаний, бережном отношении к природе, к друг  другу. Отогревает озябшие детские сердца.

Герой моего рассказа убежден, что надо начинать с себя. Легко критиковать власть. Но куда полезнее показывать собственный пример хорошего отношения к природе и людям.Мне кажется, его надо приглашать в школы для бесед с молодежью. И я в ближайшее время это сделаю. Пусть слушают и учатся делать добро с юных лет. А потом, когда вырастут, передадут эстафету своим детям.

Е. Филобок.

Ст. Павловская.

Фото из архива В. Пузырного.