Читая об известном поэте Велимире Хлебникове, заинтересовалась теоретиком футуризма итальянцем Филиппо Томмазо Маринетти (1876–1944). Сын миллионера, писатель, поэт основал ряд журналов («Lacerba», «Poesia») и издательство «Poesia». Именно он стал автором первого манифеста литературного течения футуризма (опубликован в парижской газете «Фигаро» в 1909 г.), основоположником аэроживописи. В 1914-м посетил Россию по приглашению наших футуристов.

Но мало кто знает, что этот очень странный, ломавший устои эстетики и морали, но творческий человек был одним из создателей и почитателей итальянского фашизма, тесно сотрудничал с Муссолини. В 1942-м воевал на территории СССР в составе итальянского экспедиционного корпуса. Был ранен под Сталинградом. Умер в 44-м от сердечного приступа.

Эта фотография вошла во все жизнеописания поэта. И сделана она осенью 1942 года ни где-нибудь, а, как утверждают некоторые интернет-источники,  в станице Павловской во время ее оккупации… Маринетти – крайний справа. Сохранились и другие снимки, судя по которым итальянец артистично позировал и, очевидно, рассматривал войну как очередное поэтическое приключение.

(Соб. инф.)