Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении услуг такси

Прокуратурой Павловского района по заданию прокуратуры края совместно с ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району проведена проверка исполнения требований законодательства индивидуальными предпринимателями, предоставляющими услуги такси.

В ходе проверки установлено, что предпринимателями не разрабатывались графики проведения планируемых технических осмотров автомобилей, не организовано прохождение обязательных медицинских осмотров водителями, не проводились мероприятия по совершенствованию навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Таким образом, результаты проверки свидетельствуют о том, что деятельность хозяйствующих субъектов по предоставлению услуг такси не в полной мере соответствовала требованиям безопасности в сфере дорожного движения, что, в том числе, создавало прямую угрозу жизни и здоровья граждан.

В целях устранения выявленных нарушений, прокурором района в Павловский районный суд направлено 3 исковых заявления о понуждении проверенных индивидуальных предпринимателей к устранению нарушений законодательства о перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом. В ходе рассмотрения данных дел в районном суде ответчиками нарушения устранены в полном объеме, их деятельность приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Вопрос неукоснительного соблюдения законодательства при предоставлении услуг по перевозкам пассажиров и багажа находится на контроле прокуратуры района.