16 октября отметил пусть и не круглую, но солидную дату – 93-летие – ветеран Великой Отечественной войны из станицы Атаманской.

Владимир Кузьмич Запороженко рвался на фронт, будучи 17-летним мальчишкой.  В  августе  1941 года  он и четверо одноклассников подали заявления в Павловский военкомат с просьбой отправить воевать с фашистами. Но станичников ждала вначале не передовая, а учеба в пехотном училище. После Владимир стал командиром отделения.

А потом Сталинград, где пришлось  пройти через жестокие испытания. С трудом ветеран вспоминает бои в городе-герое: «Металл плавился, дома, как картонные, рушились, только люди всё выдерживали…». После волжской эпопеи Запороженко участвовал в битве на Курской дуге, в освобождении Брянска, в составе 7-й гвардейской Бежицкой дивизии – в боях за Варшаву, в штурме Берлина. Получил тяжелейшую контузию, но от госпитализации отказался. Владимир встретил победу гвардии лейтенантом.

В мирное время бравый фронтовик после училища механизации поработал комбайнером. Позднее получил педагогическое образование и пришел в среднюю школу № 4 преподавать военное дело. Его кабинет был образцовым. Умелец, он все делал своими руками, любой станок, инструмент ему покорялись.

Они с супругой Александрой Митрофановной  отдали  себя без остатка сельскому учительству. Прожили вместе более  67-ми лет. Такое редко бывает.

Владимир Кузьмич своим трудом, отношением к людям заслужил безмерное уважение атаманцев. Желаем ему здоровья, пусть молодое поколение – внуки, правнуки приносят ему только радость. Мы, пенсионеры, коллектив педагогов СШ № 4, искреннее поздравляем его с днем рождения!

Л. Ващенко. Ст. Атаманская.