Бои шли за село Каменку, что на Днепропетровщине, сильно укреплённое дзотами, дотами, траншеями, проволочными заграждениями. Полк, в котором воевал девятнадцатилетний помощник командира батальона по строевой части Пётр Пироженко, только что закончивший пехотное военное училище и сразу же отправленный на фронт, начал наступление на село. Батальон Петра получил задание форсировать реку Каменку.

Под град свинцовых пуль переправлялись бойцы, и в ночь на 4 февраля 1944 года полк взял населённый пункт.

По заданию командования надо было на другой день овладеть крупной железнодорожной станцией Апостолово. Согласно намеченному плану должно было подойти подкрепление со стороны двух полков и одной стрелковой дивизии. Но подкрепление опоздало. Разгорелся бой с превосходящими силами противника, но внезапная молниеносная атака увенчалась успехом. Несмотря на то, что в селе находился штаб армии и около 8000 фашистов, советский полк захватил телефонную и телеграфную станцию, два военных склада, консервный завод.

Только на рассвете немцы рассмотрели, что силы русских невелики, и пошли в контратаку. Им удалось завладеть тремя-четырьмя кварталами. Но в этот момент подоспело подкрепление 34 гвардейской дивизии, и наши воины полностью овладели селом и станцией и ещё оттеснили противника на пять километров на запад.

Советские войска захватили до 1000 вражеских автомашин и много других трофеев.

Во время штурма станции после ранения командира Пётр Никитович Пироженко принял командование батальоном на себя. За эту операцию он награждён орденом Александра Невского. Со старым фронтовым другом комбатом тов. Передневым Пироженко переписывается до сего времени, семьи их регулярно бывают друг у друга.

После взятия Апостолова немцев погнали дальше. Советские войска штурмом овладели селом Большая Кострома и закрепились на его западной окраине. Погода сильно испортилась, шли проливные дожди, из-за чего сильно затруднялся подвоз боеприпасов, враг, воспользовавшись создавшимся положением, упорно наступал.

– Помог тогда нам генерал армии Чуйков, его люди доставили на самолётах боеприпасы и снаряжение. Помогли и жители села, они приносили продовольствие и боевые трофеи, оставленные немцами, – рассказывает Пётр Никитович, – приходилось отбивать по три-четыре атаки в день. Вскоре к нам пришла на помощь 39 гвардейская дивизия, и мы удержали село, а затем успешно форсировали реку Ингулец. Во время переправы я получил тяжёлое ранение.

Долго тянулись дни в далёком сибирском госпитале. Но вот в сентябре 1944 года молодой офицер снова на фронте. Закончил войну в Австрии. Кроме ордена Александра Невского, Пётр Никитович награждён орденом Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды. Награды эти нашли хозяина уже в мирное время в начале 1946 года.

Сейчас коммунист Пётр Никитович Пироженко работает машинистом паровых котлов в цехе ТЭЦ Павловского сахарного завода, является ударником коммунистического труда, принимает активное участие в общественной жизни предприятия.

М. Мовшиц. Ст. Павловская.

(«Путь к коммунизму», № 23, 22 февраля 1972 года).