Недавно  побывала я на станичном кладбище и, идя из конца в конец первого сектора, обратила внимание на спрятавшуюся под густой кроной металлическую оградку.

Среди зарослей сорняков возвышаются три скромных памятника. На одном плохо сохранившаяся надпись  – Козлова и затертые даты. А на двух крестах прочла хорошо известную фамилию – Сефировы. Слева похоронен Савва Иванович (1881-1960), справа – его супруга Анастасия Ивановна (1898-1963).

Жаль, весьма жаль, что место их упокоения находится в плачевном состоянии. Поскольку  с именами этих земляков связана история нашего райцентра, которому исполнилось  195 лет.

Чем же примечательны Сефировы? Они были владельцами здания, где сейчас располагается Павловский историко-краеведческий музей. Незадолго перед революционным 1917 годом Савва Иванович купил у первого хозяина Ляшенко дом на углу улиц Горького и Ленина (тогда Широкой и Красной). После национализации строения Сефировы скромно жили в небольшом  доме рядом с бывшей поликлиникой (ныне стоматология) на  улице Первомайской.

Напоминанием о земляках, занимавшихся по мере возможностей благотворительностью, стали их вещи, хранящиеся в музее, – старинной работы стол, стулья. Но очень многое всё же утрачено.

Л. Днепрова.