Прокуратура района по заданию прокуратуры края совместно с ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району проверила исполнение требований законодательства индивидуальными предпринимателями, предоставляющими услуги такси.

Установлено, что предприниматели не разрабатывали графики проведения планируемых технических осмотров автомобилей, не организовали прохождение обязательных медицинских осмотров водителей, не проводили мероприятия по совершенствованию навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что деятельность хозяйствующих субъектов по предоставлению услуг такси не в полной мере соответствовала требованиям безопасности в сфере дорожного движения, что в том числе создавало прямую угрозу жизни и здоровья граждан.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района направил в Павловский районный суд 3 исковых заявления о понуждении проверенных индивидуальных предприни­мателей к устранению на­рушений законодательства о перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом. В ходе рассмотрения данных дел в районном суде ответчиками нарушения устранены в полном объеме, их деятельность приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Вопрос неукоснительного соблюдения законодательства при предоставлении услуг по перевозкам пассажиров и багажа находится на контроле прокуратуры района.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.