С возрастом здоровье не всегда бывает на высоте. Но когда они договариваются о встрече, то в предчувствии радости от общения забывают о недугах. И недавний огонёк – тому подтверждение. Он был посвящён сразу трём событиям: 135-летию кубанской потребкооперации, 80-летию края и Дню пожилых людей. Почти 40 ветеранов бывшего коопунивермага собрались в корчме «У кумы». И сам председатель райпо, депутат районного Совета С.Е. Макридин пришёл поприветствовать активистов, поблагодарил за поддержку новаций.

С добрыми пожеланиями к коллегам обратились Н.Ф. Хомутова – председатель ветеранской организации и организатор встречи, А.П. Козлов – руководитель коллектива в 90-е годы, З.С. Капканец – председатель районного совета ветеранов.

В юбилейный год работники универмага вспоминали трудовые будни. Как по всей России закупали товары. Как затемно вставали, прервав сон, чтобы с утра, пораньше начать обслуживание покупателей на предновогодних ярмарках. И дружно отдыхали в праздники. Об этом рассказывали директора универмага прошлых лет – Ю.А. Бардик, Т.Н. Коржова, И.В. Клочкова, А.П. Козлов, Л.Я. Шкабарова (на снимке вместе с Н.Ф. Хомутовой).

О наиболее интересных фактах напомнил объёмный фотоальбом, а новый подарила З.С. Капканец. И наверняка первым в нём станет коллективное фото, сделанное в начале огонька признанным мастером Андреем Шкурденко. Да и фотолюбители старались запечатлеть важные моменты, которых было предостаточно. Ведь год богат юбилеями. И первыми назвали ровесников края – Р.В. Лях, Н.Ф. Хомутову, Г.К. Нестеренко, Р.М. Серую, Г.М. Бакуменко, Л.М. Пикула. Им вручили медали, специально сделанные к празднику умельцами. А песню о Кубани подарили Р.А. Ляховка и аккомпаниатор А.К. Кваша.

Также чествовали и других юбиляров года – В.И. Бутко и Т.И. Зозуля. Отметили и Ю.А. Бардика, Л.И. Ерещенко, В.П. Чехутскую, Н.И. Рубченко, Р.С. Вергун, Е.Д. Скресь как лучших в своей профессии. Для них романсы исполнила Р.А. Ляховка. Она же читала юморески. Зажигала зал весёлыми мелодиями заслуженный работник культуры Кубани А.М. Кислякова.

Сами участники огонька тоже пели, читали стихи. Тон задавала жизнерадостная Т.В. Светова.

Был и трогательный момент, когда огласили приветы от Е.Я. Тульновой и Л.Н. Серой, которые не смогли поучаствовать во встрече. Почтили минутой молчания и коллег, ушедших в мир иной.

Огонёк в целом удался, всё было удачно продумано. «А давайте встречаться чаще, отмечать праздники», – прозвучало в зале. Ставить предложение на голосование не пришлось. Инициативу поддержали единогласно.

Л. Репенецкая.

Фото предоставила В.И. Бутко.