Публикации к 120-летию со дня рождения бывшего главврача Новолеушковской больницы О.А. Ефимова вышли и в «Единстве», и в краевом еженедельнике «Честное пенсионерское», добавив некоторые штрихи.

Оказывается, Онисифор Андреевич, родившись в Чувашии, любил речное раздолье. И, перебравшись на Кубань, по карте выбрал Новолеушковскую, увидев её как точку на берегу Тихонькой. Приняв же на месте под своё начало фельдшерский пункт, взялся за его обустройство. Нередко к выделенным и собранным средствам добавлял и свою зарплату. Выяснив это при проверке, руководство в качестве компенсации предложило врачу переселиться из тесной квартиры в дом по соседству с больницей. И семья Ефимовых прожила там годы.

В пору войны Онисифор Андреевич дважды высаживался в составе десанта в тыл врага. И даже в полевых условиях оказывал хирургическую помощь раненым, которых было много и на Никопольском, и на Сандомирском плацдармах.

В мирное время, вернувшись к любимой работе, О.А. Ефимов отдавался ей всецело и не брал отпусков. А когда  начальство предложило съездить в круиз вокруг Европы, отказался от подарка, пояснив, что этот маршрут уже освоил, только пешком.

После смерти известного врача его родные передали ордена и медали Ефимова в местный музей. Но их украли. Такой вот грустный факт.

Отрадно, что коллеги юбиляра хлопочут об увековечивании его памяти. Давно пора! Ведь это имя – ещё одна гордость Кубани.

Л. Ермак.