Бдительность, оперативность, четкость действий может спасти не одну человеческую жизнь и обеспечить безопасность при угрозе террористического акта.

Опасные предметы

Важно максимально настороженно отнестись к бесхозным вещам в любом месте, будь то вагон поезда, подъезд дома, рынок либо другая точка массового скопления людей. Внешний вид оставленного предмета может быть обманчив и маскировать содержимое под безобидную коробку, игрушку, сверток либо обычную сумку. Не трогая самому чужие вещи (во избежание жертв и разрушений при возможном взрыве), следует изолировать от них находящихся рядом людей, стараясь обеспечить их отход на безопасное расстояние. Нужно получить у окружающих информацию о подозрительном предмете, зафиксировав время обнаружения последнего и выяснить какие-либо данные о лице его оставившем. Если владелец не установлен, сообщите о находке работнику правоохранительных органов и дождитесь приезда оперативной группы.

Запрещается

  1. Трогать руками находку;

  2. Передвигать её;

  3. Заливать предмет жидкостями, покрывать материалами;

  4. Пользоваться вблизи опасного предмета электро- и радиоаппаратурой;

  5. Оказывать температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие;

  6. Принимать меры по самостоятельному обезвреживанию обнаруженного предмета.

Также обращайте внимание на незнакомый автотранспорт, длительное время находящийся в непосредственной близости от вашего дома, многолюдного места.

Организованная эвакуация

Если вы видите на улице много сотрудников правоохранительных органов, не следует проявлять излишнее любопытство. Правила поведения при угрозе террористического акта говорят, что самым верным будет переход на противоположную сторону улицы и движение (спокойное, чтобы не приняли за противника) в обратном направлении.

После сообщения об эвакуации нужно сделать следующее:

Если вы дома:

1. Приготовьте деньги, документы и ценные вещи.

2. Отключите от энерго -, газо -, водоснабжения квартиру (дом).

3. При уходе закройте входную дверь на замок для предохранения жилища от мародерства.

4. Помогите в эвакуации пожилым и тяжелобольным людям.

Если вы в людном или на рабочем месте:

  1. Возьмите свои вещи;

  2. Покиньте место или здание;

  3. Удалитесь на безопасное расстояние.

Сборы должны организованными, без паники. В помещение можно вернуться только после разрешения людей, ответственных за эвакуацию, когда миновала угроза террористического акта.

Поведение в толпе

Помните! Нельзя поддаваться панике. В этом состоянии человек совершает необдуманные действия, что может привести к негативным результатам. Это одна из целей террористов. Желательно избегать значительных скоплений народа, игнорируя собственное любопытство. Не стоит присоединяться к митингующим. Если начались массовые беспорядки и давки не избежать, нужно позволить толпе нести себя, потихоньку пытаясь выбраться из ловушки. Важно устоять на ногах и двигаться, ставя ногу максимально высоко и на полную стопу. Увеличить окружающее пространство поможет глубокий вдох и разведенные в стороны руки, чуть согнутые в локтях. Делается это для избегания сдавливания грудной клетки.

Если давка принимает угрожающий характер, освободитесь от любой ноши (если таковая имеется). При падении быстро встаньте на ноги, чтобы не быть раздавленным толпой. При этом не следует опираться на руки, лучше постараться на мгновение встать на носочки и, резко оттолкнувшись от земли, «вынырнуть». Если не получается подняться, правила поведения при угрозе террористического акта рекомендуют свернуться клубком, защитив голову предплечьями и закрыв ладонями затылок.

Телефоны экстренных служб при угрозе теракта

Единый телефон службы спасения – 01, при звонке с мобильного телефона – 112; дежурная часть ОМВД России по Павловскому району – 02, 5-25-68, при звонке с мобильного телефона – 102, 5-25-68; ЕДДС – 3-35-78; отделение ФСБ России в станице Павловской– 5-11-54, при звонке с мобильного телефона –8(86191) 5-11-54.

Антитеррористическая комиссия Павловского района.