Заседание антинаркотической комиссии состоялось             в малом зале районной администрации. Вел его глава района                Владимир Трифонов.


«Мак-2017»

Первым выступил заместитель начальника полиции отдела министерства внутренних дел по Павловскому району Сергей Головатский. Он рассказал о ходе комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2017».

Были проведены мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности лиц, незаконно культивирующих наркосодержащие растения, а также по пресечению каналов перевозки наркотиков. Выявлено и уничтожено четыре очага дикорастущей конопли на площади 2550 кв. м (1850 кустов). Возбуждено 4 уголовных дела.

Ещё три уголовных дела были возбуждены в отношении жителей района по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства).

Профилактика и лечение

О наркоситуации в районе за 9 месяцев этого года рассказал врач-нарколог центральной районной больницы Никита Демишев.

По данным на 1 октября, на учете в наркокабинете Павловской ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм» состоят 326 человек, 39 страдают наркоманией. Замечены в эпизодическом употреблении алкоголя 75 человек, наркотических веществ – 56. Зафиксирован один случай эпизодической токсикомании.

За 9 месяцев 2017 года снято с учета 32 жителя района, употреб­лявших наркотики, и 89 потребителей алкоголя. Решение о снятии было принято врачебной комиссией после медицинских осмотров, тестирования и на основании выводов выездной рабочей группы из специалистов разных ведомств и нарколога, побывавшей у больных на дому.

С начала года 60 человек были направлены на стационарное лечение в краевую наркологическую больницу, 21 прошел лечение в наркологическом отделение Ленинградской ЦРБ. Не было зафиксировано ни одного случая алкогольного психоза.

В течение года проводится и санитарно-просветительская работа по профилактике наркомании, алкоголизма и курения. Специалистами наркокабинета Павловской ЦРБ подготовлено 43 лекции для учащихся, 8 кинолекториев, прочитано 9 лекций для родителей подростков. Состоялось совещание для социальных педагогов, регулярно публикуются материалы в газете «Единство».

О профилактике наркомании и токсикомании в подростковой среде доложила инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Павловскому району Анастасия Иванчей.

Как и в прошлом году, на территории района не было преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, не зафиксированы факты отравления спайсом и газом из зажигалок. Однако трижды несовершеннолетние преступили закон (в 2016 г. не было ни одного) в состоянии алкогольного опьянения.

В отчетах Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков  за 2016 год фигурируют следующие цифры:
Тот или иной опыт употребления наркотиков имеют около 18 000 000 россиян.
Ежегодно наркотические средства начинает употреблять около 90 000 жителей РФ.
Около 8 000 000 человек принимают наркотики регулярно.
90 процентов  зависимых принимают наркотики посредством инъекций.
Средний возраст наркозависимых – 16 – 18 лет.
Ежегодно из жизни уходит 70 000 человек, подверженных зависимости.

С начала года за употребление алкогольной продукции на учёте за употребление алкогольных напитков состоят два человека.

Выявлены родители, злоупотребляющие алкоголем и ненадлежащим образом исполняющие родительские обязанности по воспитанию, содержания и обучению детей. В отношении них составлен 31 протокол.

Три протокола составлены по фактам продажи подросткам алкоголя и шесть за вовлечение несовершеннолетних в употребление крепких напитков.

Четверо подростков распивали спиртные напитки в общественном месте (в прошлом году таковых было пять человек), а шестеро появились в состоянии алкогольного опьянения (в 2016-м было пять).

Для профилактики преступности, наркомании и алкоголизма в подростковой среде отделом проведены акции «Здоровый образ жизни», «Дети России», «Подросток-Игла», «Здоровье».

Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних участвуют в классных часах, школьных родительских собраниях, приходят на дни правовых знаний, ведут беседы с учениками, читают лекции, разъясняют правовые последствия употребления алкоголя и наркотических веществ.

В Павловском сельском поселении

С начала этого года, как сообщил глава поселения Дмитрий Пуховский, прошло 5387 мероприятий антинаркотической тематики, которые провели работники библиотечной системы, социально-культурного центра, историко-краеведческого музея и Досугового центра кино. В них участвовали более 50 тыс. человек. В общественных местах размещено 350 информационных материалов и роздано населению 2700 листовок и буклетов. В здании администрации установлен стенд «Антинарко» с правовой информацией и советами. Прошла всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Особое внимание в работе совета профилактики поселения уделяется профилактике преступлений и правонарушений среди вернувшихся из мест лишения свободы, а также тех, кто прошел курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

За 8 месяцев 2017 года состоялось 8 заседаний комиссии, на которых рассмотрены результаты работы участковых уполномоченных полиции на восьми административных участках поселения и работа с гражданами, состоящими на учете (их в настоящее время 38).

Пропаганда здорового образа жизни, спорта еще один аспект антинаркотической работы. В поселении проведены 56 спортивно-массовых соревнований, в которых участвовало 2800 человек. Летом работали 8 молодежных дворовых площадок, для них приобретено новое оборудование.

На каникулах для учащихся были организованы рабочие места на МУП ЖКХ Павловского сельского поселения. Еще 48 молодых людей, из которых 24 – несовершеннолетние, обеспечивали работу дворовых площадок, получая за это зарплату.

В Северном сельском поселении

По информации исполняющей обязанности главы поселения Людмилы Аксеновой, за эпизодическое употребление наркотиков на учете в наркокабинете Павловской ЦРБ состоят двое жителей. Координирует антинаркотическую работу совет профилактики. Ежемесячно проводятся его заседания.

Совместно с участковым уполномоченным полиции Евгением Щербаком работники администрации участвуют в проверках и беседах с владельцами торговых точек о правилах реализации алкогольной продукции.

С начала этого года мобильная группа 9 раз отправлялась в рейд, чтобы выявить места, где есть дикорастущая конопля или мак. Руководители органов территориального самоуправления ведут разъяснительную работу среди населения об ответственности за выращивание наркосодержащих растений.

Работники культуры провели беседы с учениками школы о вреде курения, алкоголя и наркотиков, показали слайды и видеофильмы («Если ты выбираешь жизнь», «Чего тебе не хватает»…).

В школах № 7 и № 19 к Международному дню борьбы с наркоманией (6 марта) проведена спортивно-конкурсная программа «А ну-ка, девочки!», в апреле – ко всемирному дню здоровья – программа «Скажем «НЕТ!» вредным привычкам», а в мае – беседа ко дню борьбы с наркоманией и табакокурением «Курить – здоровью вредить».

В библиотеке организована выставка книг, проводятся беседы, часы общения, часы здоровья, оформлены информационные стенды, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Во время летних каникул в Доме культуры работала детская оздоровительная площадка, которую посещали 35 девочек и мальчиков.

Были востребованы и две дворовые молодежные площадки. Ежедневно около 30 человек разного возраста посещали ее и играли в шашки, шахматы, настольный теннис, волейбол, баскетбол, футбол. Проводились и соревнования.

Эти мероприятия позволяют удовлетворить потребность ребят в общении и формируют образ жизни, когда в приоритете забота о здоровье и отказ от вредных привычек.

* * *

Секретарь районной антинаркотической комиссии Светлана Павлюк проанализировала сайты поселений на наличие антинаркотической информации, а также довела до сведения рекомендации по использованию видео­- и печатных материалов антитабачной направленности, разработанных министерством здравоохранения края.

* * *

В завершение заседания глава района Владимир Трифонов подчеркнул, что только при целенаправленной совместной работе по борьбе с наркобизнесом, а также пропагандой здорового образа жизни среди подрастающего поколения возможно достичь положительных результатов.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.

Наркологическая служба Кубани констатировала падение интереса к употреблению алкоголя и наркотических веществ среди жителей края в первой половине текущего года.
По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, «в первую половину 2017 года показатель общей заболеваемости наркоманией в крае снизился на 20,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В конце 2016 года на Кубани насчитывалось около 13 тыс. наркоманов.
Снизился и показатель общей заболеваемости алкоголизмом (включая алкогольные психозы). Он стал ниже показателя первого полугодия прошлого года на 16,1%. Это результат  активной профилактической и просветительской работы краевой наркологической службы».