Впереди понижение температуры, а значит, увеличение нагрузки на электросеть, постоянная топка печей, использование отопительных приборов, т. е. всё то, без чего немыслима жизнь и, к сожалению, сопровождающие ее чрезвычайные происшествия.

Зимой количество пожаров  достигает, как правило, максимальных значений. Ну а причины традиционны: неосторожность с огнем. Значительное количество пожаров в жилых домах происходит от печного отопления:  отсутствия или недостаточные разделки от печей или дымоходов до сгораемых конструкций (стен, балок, потолочных перекрытий), неисправности печей и дымоходов (наличие трещин), отсутствия постоянного надзора за топящимися печами их и  перекал, приводящий к возгоранию деревянных конструкций, а также из-за использования для растопки легковоспламеняющихся жидкостей.
Халатность, небрежность и далее будут давать  печальные всходы, поэтому выход только один: заботиться, о собственной безопасности. Еще не лютые морозы  и есть возможность избавиться от сажи, замазать трещины в кирпичной кладке и побелить печь, заменить ветхую электропроводку. Одним словом, надежно уберечь свое жилище от пожара.
В период отопительного сезона 2017-2018 годов, чтобы настоящая зима не наступила как всегда «неожиданно» и не принесла нам пожары и человеческие жертвы, будьте внимательны!
Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.
Р. Куркай,
старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района, старший лейтенант внутренней службы.