Прокуратура района в судебном порядке понудила администрацию Павловского сельского поселения организовать газо- и водоснабжение в Юго-Восточном микрорайоне ст. Павловской

Прокуратурой Павловского района по поступившему обращению жителей Юго-Восточного микрорайона ст. Павловской (улицы Тенистая, Лесная и Сиреневая) проведена проверка исполнения администрацией Павловского сельского поселения требований федерального законодательства.

Проверкой установлено, что домовладения, расположенные в Юго-Восточном микрорайоне ст. Павловской, на сегодняшний день остаются без подключения к системам газо- и водоснабжения.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о явной недостаточности и несвоевременности принятия должностными лицами администрации Павловского сельского поселения мер в соответствии с установленными законом полномочиями, что послужило основанием для внесения в адрес главы органа местного самоуправления представления об устранении нарушений. По истечении установленного законом месячного срока со дня внесения акта прокурорского реагирования, работа в указанном направлении не была начата.

В связи с изложенным, прокуратурой в Павловский районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления в части непринятия мер по организации бесперебойного коммунального обеспечения и обязании устранить выявленные нарушения прав граждан.

Решением суда, которое в настоящее время вступило в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме – орган местного самоуправления обязан провести всю необходимую работу по организации газо- и водоснабжения населения в Юго-Восточном микрорайоне в следующем году.

Вопрос защиты социальных прав граждан, в том числе, в сфере бесперебойного обеспечения коммунальными ресурсами, на контроле прокуратуры района.

Прокурор Павловского района

старший советник юстиции Е.А. Каушан