Для меня, как и для многих моих ровесников, комсомол стал незабываемой школой жизни. Это были годы подъема экономики страны, залечивающей раны военных лет, и годы трудового энтузиазма.

По призыву ЦК ВЛКСМ молодежь отправлялась на освоение целины, строительство БАМа и другие  всесоюзные или региональные ударные комсомольские стройки.

В конце 50-х на южной окраине  Павловской комсомольцы района трудились на строительстве сахарного завода. Старшеклассники на субботниках разгружали кирпич и другие стройматериалы.

Еще молодые люди активно участвовали в художественной самодеятельности,  постановках народного драмтеатра  и  спортивных мероприятиях.

Комсомол  тесно связан с пионерской организацией.   Лучшие члены ВЛКСМ становились отрядными вожатыми, вели патриотическую работу, участвовали в трудовых десантах на полях подшефных хозяйств.

Я тоже в 9-м классе была пионервожатой, а летом успела поработать в пионерском лагере на хуторе Шевченко. Запомнились походы, веселые игры, купание в реке, костры.

С одноклассниками разучила национальный молдавский танец. С ним мы  выступили в Краснодаре. Красивые костюмы помогла сшить  библиотекарь школы № 2.

Общественная работа повлияла и на выбор профессии. Я поступила в Ростовский университет, стала учителем русского языка и литературы. Трудовую деятельность начала в СШ № 1 ст. Павловской (тоже вожатой), а затем  45 лет   учительствовала в СШ № 10. Но в жизни комсомольской организации района продолжала участвовать.

Какими интересными были пленумы  районного комитета ВЛКСМ. Члены райкома организовывали и проводили  пионерские сборы, спартакиады, смотры художественной само­деятельности, конкурсы и праздники для школьников.

Хорошо помню своих товарищей Гришу Ходуса, Колю Винниченко, Славу Солодкого, Володю Куксу.

Они обычный сбор металлолома или макулатуры могли превратить в праздник.  Замечательными были и комсорги школ Владимир Гострый, Александр Ходус, Юрий Юрченко.  Мы участвовали и в  выступлениях агитбригады (руководил ею Виктор Скляров).

Яркие воспоминания о комсомоле у меня ассоциируются  с  коллегами-пионервожатыми и наставниками.  Это  Л.Т. Ужва, В.Е. Марченко, Н.Н. Кваша, Р.А. Сероштан, Р.А. Черненко, В.А. Новоковская, Р.И. Береговая, Е.А. Полтавская, Е.И. Филобок и другие.

С праздником вас, комсомольцы 50-60-х годов. Здоровья!

А. Деревянченко, ветеран педагогического труда.