«Сколько оснований есть у тебя, чтобы начать профилактику инсульта?» Под таким лозунгом Всемирная организация борьбы с инсультом  проводит 2017 год. Эта организация, существует с 2006 года и состоит из ученых, научных организаций,  обеспокоенных тем, что частота развития этого заболевания у людей приближается к масштабной эпидемии.

Ежегодно в мире происходит 16 млн инсультов, 6,5 млн человек умирают. 26 млн перенесших инсульт, остались инвалидами. Каждый шестой житель планеты переносит инсульт. Это только вершина айсберга под названием сердечно-сосудистые заболевания.

Всемирная организация борьбы с инсультом объявила 29 октября Всемирным днем борьбы с этим заболеванием. Инсульт — катастрофа, которую можно предотвратить и лечить.

Каждый человек должен  знать  о факторах риска инсульта, возможности его профилактики и основные шаги при оказании помощи на догоспитальном этапе.

Современный уровень оказания медицинской помощи в крае достаточно высок:  работают отделения для оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Пациентам, доставленным в медучреждение в первые 3-4,5 часа при отсутствии противопоказаний, может быть проведена системная тромболитическая терапия или удален тромб применением эндоваскулярных технологий.

Больше всего инсультов (половина) связаны с повышением артериального давления. Необходимо его контролировать с помощью медикаментозной терапии под наблюдением врача. Обязательны физическая активность не менее 5 раз в неделю, здоровая еда и сбалансированная диета с обязательным включением фруктов и овощей помогут сохранить здоровье и снизить риски инсульта.

Нормализация обмена холестерина должна тоже проводиться под контролем врача с помощью снижающих холестерин препаратов и диеты. Снижение веса до оптимального для конкретного человека также способствует профилактике инсульта.

В мире миллион инсультов происходят у людей, злоупотребляющих алкоголем. Существенное снижение приема алкоголя помогает снизить общий риск инсульта.

9 процентов инсультов обусловлены нарушением сердечного ритма. Своевременная диагностика и лечение этого состояния под наблюдением кардиолога предотвращают один из самых тяжелых вариантов инсульта. Много общих факторов риска сахарного диабета и инсульта. Профилактика сахарного диабета является и частью профилактики инсульта.

Выявление и знание вышеперечисленных факторов риска,  обязательные консультации врача помогут  снизить риски, а нередко и избежать развития инсульта.

Не забывайте, что получить консультацию специалиста вы можете в рамках полиса обязательного медицинского страхования  в отделении профилактики Павловской ЦРБ, у врачей терапевтов, кардиологов, неврологов.

Напоминаем, что при появлении хотя бы одного из признаков  (нарушение речи, асимметрия улыбки и лица, слабость одной руки и/или ноги) немедленно  вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.

До приезда медиков  заболевшего нужно положить удобно со слегка приподнятой головой, расстегнуть ворот рубашки и дождаться бригады, чтобы сообщить подробности развития состояния.

Надеемся, что ответственное отношение к своему здоровью и возможности современного здравоохранения помогут снизить заболеваемость инсультом и улучшить качество  жизни каждого человека.

Отделение профилактики         Павловской ЦРБ.