Прокуратурой района приняты меры по наведению администрацией Павловского сельского поселения порядка на местах захоронений ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище в ст. Павловской

Прокуратурой Павловского района в рамках изучения статьи «Кладбище утопает в бурьяне» (автор Берест С.), размещенной на сайте газеты «Единство», проведена проверка. Автором статьи отмечено неудовлетворительное состояние муниципального кладбища, в частности, сообщено о зарастании могил участников Великой Отечественной войны сорняками.

Проведенной проверкой установлено, что многие захоронения участников Великой Отечественной войны, расположенные на муниципальном кладбище, действительно находятся в неудовлетворительном состоянии – заросли травой и сорной растительностью.

Согласно требованиям Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ погибших при защите Отечества возлагается на органы местного самоуправления. При этом, сохранение и благоустройство воинских захоронений – одна из установленных законом форм увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Таким образом, прокуратурой района отмечено неудовлетворительное исполнение администрацией Павловского сельского поселения закрепленных обязанностей по надлежащему содержанию муниципального кладбища и, в частности, сохранению и благоустройству ветеранских захоронений.

Указанное послужило основанием для внесения прокурором района представления в адрес главы поселения, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления приняты меры по наведению порядка на станичном кладбище.

Прокурор Павловского района старший советник юстиции Е.А. Каушан