По заявлению прокурора Павловского района судом ограничен доступ к интернет-сайту, содержащему сведения о способах остановки приборов учета потребленных коммунальных ресурсов

Прокуратурой Павловского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт с подробными инструкциями о способах остановки или произведения несанкционированного вмешательства в работу приборов учета воды, газа и электричества.

Интернет-ресурс содержал сведения о способах остановки и «скрутки» приборов учета коммунальных ресурсов как с помощью неодимовых магнитов, так и без них. Кроме того, на проверенном сайте функционировал форум, на котором пользователи в открытом и свободном доступе размещали информационные сообщения об актуальных способах «обмана» приборов учета и ухода от наступления ответственности.

Согласно жилищному законодательству граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям прибора учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. При этом, действия, направленные на несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

По данному факту прокуратурой района в суд направлено заявление в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании указанной информации, запрещенной к распространению на территории страны. Решением суда, которое обращено к немедленному исполнению, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Работа в указанном направлении продолжается.

Прокурор Павловского района

старший советник юстиции Е.А. Каушан