Краснодарский край с размахом               отметил главный сельскохозяйственный праздник.

День урожая в этом году решили провести осенью, чтобы оценить успехи всех, кто работает на земле. В кубанской столице, во Дворце спорта Олимп собралось больше трех тысяч аграриев. Поблагодарить и наградить героев праздника пришли губернатор региона Вениамин Кондратьев,  председатель ЗСК Юрий Бурлачко и член Совета Федерации Владимир Бекетов.
Кто на что богат
Перед стенами дворца спорта развернулась настоящая кубанская станица – с десятью куренями по числу лучших в уборке зерна районов.  Поэтому и народу здесь хоть отбавляй. Посетил курени и губернатор Вениамин Кондратьев.
В Абинском готовят фирменное блюдо – бычка на вертеле. Мариновали мясо 12 часов, а запекают – шесть. Накормить  им можно 200-300 человек, рассказывают радушные хозяева.
В Калининском курене показывают деревянные грабли – сделанные без единого гвоздя. И несмотря на эпоху научно-технического прогресса, грабли эти по сей день в ходу. Ими собирают солому и сухую траву.
Кубань славится своими аграрными традициями. Об этом глава региона рассказывает своему сыну, показывая казачью хату.
– Так жили наши предки. И были счастливы, полны жизни, никогда не сдавались, всегда были победителями. Очень важно понимать, что надо любить свой народ, любить свою землю, и все в жизни получится, – говорит сыну Вениамин Кондратьев.


Хор доставили военным самолетом
Официальная церемония праздника продолжилась в «Олимпе». Сначала – красочная шоу-программа, которая специально готовилась в течение двух месяцев. В ней было задействовано более 400 человек. Чтобы успеть с гастролей из Москвы, артистов Кубанского казачьего хора доставили в Краснодар военным самолетом.  В этот  день все – для аграриев.
Вениамин Кондратьев поблагодарил всех, кто растил и убирал зерно, овощи, фрукты, кто возделывал рисовые чеки.
– Справедливо чествовать аграриев в единый, большой, общий для всех День урожая. Вы – единая семья, семья, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. Вы – наша гордость. Труженики села с мозолистыми руками – вот настоящие герои своего времени! Вы знаете истинную цену хлеба, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона поздравил всех с очередным рекордом – общий урожай зерновых и зернобобовых достиг 14 млн 700 тысяч тонн. Впервые в этом году в промышленных объемах собрана пшеница второго класса.
– Мы взяли и качеством, и количеством. 64 центнера с гектара – средняя урожайность, у передовиков – 70, 80, и даже 90 центнеров с одного гектара, отметил губернатор.

ВАЖНО
Экономика села
Объем продукции сельского хозяйства за последние 5 лет составил 1,5 трлн. Рублей.

Отрасль АПК развивается семимильными шагами. Инвесторы активно в нее инвестируют – только за последние годы вложено 158 млрд. рублей.
В этом году на реализацию мероприятий госпрограммы предусмотрено 7,3 млрд. рублей, в том числе, 6 млрд. рублей на господдержку, рассказали в краевом минсельхозе.
Такая поддержка, а также синергия ученых и села позволили собрать урожай больше, чем в прошлом году на 212 тысяч тонн. Всего намолочено зерновых колосовых и зернобобовых культур – 10,364 млн. тонн. Урожайность – 63,3 ц/га.
Сейчас кубанские аграрии завершают уборку сахарной свеклы. На сегодня собрано больше 8 млн. тонн свеклокорней, средняя урожайность 484,3 ц/га.
Хорошие темпы и в животноводстве. Растут надои молока, есть динамика в производстве мяса. Рост объемов производства молока, мяса и яиц идет за счет повышения продуктивности скота и птицы. Так, к примеру, по сравнению с 2013 годом надой молока на фуражную корову в 2016 году возрос на 744 кг. Динамичному росту производства продукции способствовали меры господдержки. Общий объем субсидий превысил один млрд. рублей.

 

Приз – а-а-автомобиль!
На празднике благодарностью главы администрации края были награждены 39 человек, почетными дипломами – 47 человек. А четырем комбайнерам, достигшим лучших показателей по уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур, подарили автомобили «Лада Нива».
Ключи от новых автомобилей Вениамин Кондратьев передал Николаю Заболоцкому из Калининского района, Виталию Иноземцеву из Тихорецкого района, Юрию Соломко из Выселковского района и Алексею Тортычному из Красноармейского района.
– Первый раз получаю такую награду. Чтобы ее заслужить, много пришлось поработать,  но мы справились, – рассказывает механизатор КФХ «Бурдин» Тихорецого района  Виталий Иноземцев.
На своем комбайне за время уборки ему удалось намолотить 5736 тонн зерна. Это самый высокий показатель в Краснодарском крае. На земле Виталий работает уже 15 лет. Отец в свое время был трактористом, поэтому выбор профессии для сына был очевиден.
Еще один победитель – Николай Заболоцкий, механизатор ООО «Земля Кубани» из Калининского района, намолотивший  3 570 тонн пшеницы.
– Пшеница в этом году выросла богатой, поэтому и  удалось вырваться вперед, – говорит герой жатвы.
А Михаил Левченко, комбайнер учхоза «Кубань», занял 2-е место по намолоту зерновых, колосовых и зернобобовых.
– Награду получаю впервые. В этом году погода жаловала, и техника не подвела, – делится Михаил.
Нас не догонят
Несмотря на довольно засушливое лето, на Кубани собрана почти половина винограда в стране, а значит край и в этом году сохранит лидерство по производству вин.
– Мы выращиваем 40% всех российских яблок, собираем 80% всего риса в стране. На полях региона сегодня растет рис отечественной селекции самого высокого класса. И это очень серьезное достижение, за которое я благодарен нашим ученым, – отметил глава края.
А вот уборка сахарной свеклы еще не завершена, но Кубань уже произвела один миллион тонн сахара. Все сахарные заводы края запущены и загружены на 100%.
Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря труду аграриев сельское хозяйство остается ведущей отраслью региона. На АПК приходится самый большой объем инвестиций в крае.
– Со своей стороны мы делаем все, чтобы увеличить господдержку. В этом году выделено свыше 6 млрд рублей. Заниматься сельским хозяйством выгодно, но для меня главное, чтобы эту выгоду получали именно вы – селяне, настоящие хозяева этой земли. Чтобы росло качество жизни на селе, а в ваших семьях был достаток. Кубань – великая труженица! И ее главное богатство – люди, искренне любящие свою землю, преданные родному краю. Низкий вам поклон, спасибо за труд, – подчеркнул глава края.

НАША СПРАВКА

Сколько продукции в масштабах страны дает Краснодарский край?

46% – виноград
34% – растворимый кофе
25% – сахар и растительное масло
18 % – плодоовощных консервов
15% – сухой крахмал

По данным министерства  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Отмечены земляки
В празднике «Урожай-2017» участвовало свыше трёх тысяч человек. В делегацию Павловского района вошли заместитель главы района Сергей Абрамян, сотрудники отдела сельского хозяйства администрации и представители агропредприятий.

Была подготовлена яркая концертная программа, в ходе которой объявили лучшие муниципалитеты и передовиков. Высоких наград удостоились и земляки. Почётную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания РФ за подписью Валентины Матвиенко и нагрудный знак за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса края получил директор ФГУП имени Калинина Владимир Цыганков. Диплом администрации края в номинации «Лучшее коневодческое предприятие» – у управляющего КФХ «Барсук» Антона Толстопятова. Подарком отмечена трудовая династия  Бабиченко из станицы Новопетровской.
 (Соб. инф.)

Творческий подарок
Поблагодарил аграриев за большой урожай и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
– Каждый год вы уверенно идете к намеченной цели. В этом году собрано порядка 64 центнера с гектара – это самый высокий результат в РФ. Достигнут он благодаря вашему самоотверженному труду, – заметил спикер ЗСК.
Он также добавил, что вопросы развития села всегда находились и будут находиться в центре внимания депутатов.
По словам члена Совета Федерации Владимира Бекетова, нынешний рекордный урожай – это, в том числе, результат высокой организации труда сельхозпроизводителей.
– От всей души поздравляю всех с величайшими успехами на хлебных нивах, желаю здоровья, счастья, добра вам и вашим семьям, – отметил сенатор.
Он также зачитал приветственный адрес от первого зампредседателя Совета Федерации Николая Федорова.
Праздник «Урожай-2017» продолжился выступлением лучших самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Краснодарского края, а также перед селянами выступила известная певица Елена Ваенга.
Д. Пригорова.
Фото И. Глазко.