«И на старуху бывает проруха» – гласит пословица. Иными словами, даже человек, умудрённый большим жизненным опытом (в нашем случае), может совершить то, что плохо поддаётся логическому объяснению. Оно тут, пожалуй, только одно – алкогольное опьянение. Но хмель может вывести из равновесия только желторотого юнца или индивидуума с неустойчивой психикой. А если мужчине – под шестьдесят?! Ведь такой большой опыт невозможно списать со счетов!

Холостой В.И. Пятков, 1957 г.р., – пенсионер из Новопластуновской. Находясь у себя дома, Владимир Иосифович, будучи пьян, поссорился со своим знакомым. Ну и что – разве редко люди конфликтуют? Доказывают свою правоту с помощью слов, а не грубой силы. Увы, Пятков, не сумев совладать с эмоциями, прибегнул ко второму варианту.

Он нанёс несколько ударов руками своему оппоненту. И удары те оказались настолько увесистыми, что позже последствия их характеризовались так: «вред, опасный для жизни человека».

Бил станичник своего знакомого, тоже нетрезвого, видимо, не жалея сил. Согласно  заключению  судеб­но-медицинской эксперти­зы «сочетанная травма те­ла выразилась в закрытой черепно-мозговой травме, переломах костей  лицевого отдела черепа, верхней челюсти, левой скуловой дуги, костей носа, ушибах головного мозга, закрытой травме груди и т.д.». Всё это выявилось с помощью компьютерной томографии.

Удивительно, но факт остаётся фактом: избитый человек просил позже суд не лишать Пяткова свободы, ссылаясь на то, что претензий к последнему не имеет.

Вот такая она – загадочная русская душа.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. По месту жительства пенсионер характеризуется неудовлетворительно, на учёте у нарколога или психиатра при этом не состоит.

Да, конечно, новопластуновец раскаялся в содеянном и признал свою вину. Но стало ли от этого легче тому, кто пострадал  столь основательно? Судить сложно – хотя бы ввиду приведённого ниже ходатайства пострадавшего оставить обидчика на свободе.

Суд, впрочем, вынес иной вердикт: один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Срок отбывания стал отсчитываться Пяткову с 11 апреля прошлого года.