Отделение ГАИ Павловского РОВД создано в 1969 году.

С 1960 по 1965 год службой руководил старший госавтоинспектор М.И. Луговец, который затем служил старшим инспектором дорожного надзора. Его сменил старший госавтоинспектор отдела милиции Павловского райисполкома В.Н. Заноздря (с 1969-го по 1970-й год).

С 1970 по 1978 год эстафету руководителя отделения ГАИ принял А.А. Слюсарев. При нём в 1976 году приступили к строительству двухэтажного здания.

В сентябре 1978 года начальником становится И.И. Куц, а в июле 1980-го – В.Г. Григоренко. В 1985-м его сменил В.И. Тололин (руководил отделением до 1990 г.).

На снимке (слева направо): капитан милиции в отставке Ольга Владимировна АНДРЕЕВА, подполковник милиции в отставке Валентин Ильич СМИТЮК, подполковник милиции в отставке Сергей Алексеевич ТУЛЬНОВ. Фото М. Касьяна.

В 1990 году отделением  стал руководить Е.П. Марченко. Штат тогда составлял 7 человек.

Более 20-ти лет, начиная с 1995 года, Павловскую Гос­автоинспекцию возглавлял В.Л. Блажко, службу в ГАИ он начинал в июне 1987 года.

Вот имена тех, кто вписал основные страницы в историю Павловской Госавтоинспекции: Г.В. Шмуляй, И.И. Ротаненко, Н.В. Матрененко, И.Б. Бондаренко, В.И. Андрющенко, А.М. Дмитрюк, Н.А. Дубровский, Ю.Е. Дзюба.

В настоящее время отдел ГИБДД ОМВД России по Павловскому району насчитывает 16 человек. Руководит подразделением майор полиции О.Ю. Бондаренко, его заместитель – подполковник полиции К.А. Серый.

В 1976 году Приказом  № 32 от 29 февраля УВД Краснодарского крайисполкома был образован отдельный взвод дорожного надзора милиции с местом дислокации в станице Павловской в количестве 27 человек. С 1976 по 1986 год подразделением ДПС руководил Ф.В. Митасёв. В настоящее время – подполковник милиции в отставке, проживает в г. Туапсе.

С 1986 г. по 1995 г. у руля роты ДПС стоял В.П.  Остапенко. В настоящее время генерал-майор милиции в отставке.

В 1995 г. батальон ДПС возглавил А.Я. Головко, руководил им 15 лет. Сейчас –  полковник милиции в отставке.

С 2011 г. по 2013 г. во главе роты ДПС стоял И.И. Матвиенко. Продолжает службу в Чеченской Республике в звании полковника внутренней службы.

С сентября 2013 года и по настоящее время отдельной ротой ДПС ГИБДД ОМВД России по Павловскому району руководит майор полиции А.А. Бардик.

Вот имена тех, кто прослужил в подразделении ДПС, которому в этом году исполнился  41 год, более 30 лет: А.Я. Головко, В.С. Яковенко, В.Ф. Донцов, Ю.Н. Цеповяз, В.А. Максимовский, Н.А. Кирьян, Л.Н. Митяй, С.А. Коваль, П.В. Яковченко, А.Г. Дикий, Ф.В. Денисенко, Н.И. Плеев, Л.С. Матюхин, А.В. Ищенко.

За долгие годы службы судьбы многих сотрудников сложились по-разному. Назовём тех офицеров, которые добились немалого продвижения по службе. Так, от сержанта взвода ДПС до заместителя начальника ГУВД края дослужился генерал-майор милиции В.П. Остапенко. А.П. Горбань закончил службу командиром полка ДПС ГИБДД «Черноморский». С должности заместителя начальника ОВД – начальника милиции общественной безопасности ушёл в отставку А.Б. Серый. С.А. Тульнов закончил службу заместителем начальника ОВД.

В настоящее время при Павловском подразделении ДПС ГИБДД действует своя ветеранская организация, в ней 133 человека, возглавляет эту организацию председатель совета ветеранов, майор милиции в отставке Н.А. Кирьян. Приоритетные направления в работе – забота о ветеранах и членах их семей и патриотическое воспитание молодёжи.

Заслуживают добрых слов и внештатные сотрудники по линии ГИБДД, которые на протяжении многих лет (до 2012-го) вносили большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения на территории района. Среди них Н.П. Ивахненко, Ю.Н. Гром, И.И. Малюта, М.С. Мовсесян, Г.А. Чайка, В.Н. Кваша, А.Г. Белик, С.Н. Волков, С.Н. Митюхин.

Надо вспомнить и тех, кого уж нет среди нас, кто в разные годы служил в ДПС и оставил о себе добрую память. При исполнении служебных обязанностей погибли Н.А. Чернов в 1979 году, А.П. Марченко и Ю.Р. Беляев в 1996 году.

Н. Алексеев.