Об этой малышке из станицы Новолеушковской писала наша газета. Напомним, что Ксении Гаврилец всё так же нужна наша помощь. Девочка борется с последствиями перенесённого менингоэнцифалита, у нее – спастический тетрапарез и эпилепсия. Чтобы жить, каждый месяц Ксюше необходимо около 70 тысяч рублей. Далее мы публикуем обращение краевого фонда помощи детям «Край Добра», который занимается сбором средств для девочки.

Прибавления  семейства молодые суп­руги Гаврилец ждали с трепетом, и их первенец Ксения сделала их по-настоящему счастливыми. Первый год жизни дочери, который обычно принято считать самым трудным, пролетел быстро. Малышка росла смышлёной, научилась сидеть, ходить, начала говорить – знала и называла не только всех родных, но и могла позвать их с собою играть в конструктор или кататься на трёхколесном велосипеде.

Беда пришла нежданно – Ксюше едва минул год, когда у неё внезапно поднялась температура. Встревоженные родители попытались с нею бороться, но симптомы болезни нарастали стремительно, в течение трёх дней малышка оказалась в реанимации районной больницы, а затем была госпитализирована в краевой центр. Борьба за жизнь ребёнка велась несколько месяцев, но менингоэнцифалит (воспаление оболочек и вещества головного мозга) полностью изменил жизнь семьи: Ксюше установили трахеостому, она утратила способность самостоятельно питаться (кормление идет через зонд).

Ксюша находится в больнице практически постоянно, и за год едва ли наберётся пара месяцев, которые они с мамой провели дома. Но родители не сдаются. Вместе с докторами они отчаянно борются с поразившим малышку недугом, и совсем недавно эта борьба начала приносить первые робкие, но долгожданные результаты. У Ксюши стали появляться эмоции, начал понемногу восстанавливаться глотательный рефлекс. За последние полгода Ксения прибавила в весе три килограмма, стали во сне ослабляться спазмы мышц. Девочка теперь может спать, согнув ножки, а после сна вновь начала сладко потягиваться. Доктора даже стали делать осторожные прогнозы о том, что если эта динамика сохранится – девочка вскоре может вновь научиться сидеть!

Врачи делают всё возможное, чтобы малышка восстановилась, но для этого требуется приобретение дорогостоящего препарата, а ещё – покупка питания для ребёнка и средств по уходу за трахеостомой. Так как работает только папа Ксюши, к сожалению, супруги не в состоянии осилить столь значительную сумму расходов. Но подарить девочке шанс на лучшую жизнь можем мы – все вместе!

Чтобы помочь Ксюше, отправьте смс со словом СЧАСТЬЕ на номер 7715, через пробел указав любую сумму (например, счастье 300). Пожертвование можно сделать и с помощью банковской карты на сайте фонда kraydobra.ru в разделе «Как помочь».