14 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛОГОПЕДА

Общеизвестный факт, что правильное произношение слов влияет на грамотность письма,  помогает не делать орфографические ошибки. Несовершенства речи в детском возрасте исправить нетрудно, главное – заметить проблемы вовремя и найти специалиста, который правильно «поставит» звуки. 

Если ребенок посещает детский сад, где есть логопеды –  то с ним будут проводиться занятия, а если  нет – придется искать самостоятельно специалиста.  Как вариант – обратиться в Павловский центр детского творчества, где начинает работу новое творческое объединение «Веселая логоритмика». Вот что рассказала директор центра Людмила Малышева:

– Логоритмика, или логопедическая ритмика – это один из методов устранения речевых нарушений. Он объединяет в себе движение, слово и музыкальный ритм. Педагог учит малышей не только красиво говорить, уверенно двигаться, но и помогает избавиться от многих проблем  развития.

Такой  способ обучения тренирует память малыша, внимание, восприятие (особенно слуховое)  и влияет на физическое состояние ребенка, помогает усвоить правильные двигательные навыки.

Логоритмика развивает и моторику (мелкую и общую), речевое дыхание, нормализует мышечный тонус. Кроме этого «регулирует» психоэмоциональное состояние детей: легковозбудимых успокаивает, а медлительных, наоборот, активирует.

– Когда надо вести ребенка к специалисту?

– Если  у малыша есть заикание или наследственная предрасположенность к нему. Если речь быстрая или, наоборот, замедленная, а также прерывистая. Стоит записаться на занятия, если недостаточно развиты моторика и координация движений.

– А если  не получаются только некоторые звуки?

– Их тоже можно исправить у нас, как и задержку развития речи.

– На какой возраст детей рассчитан курс?

– На дошкольников (5-6 лет). Один раз в неделю, по вторникам, с 16.30 до 17.40, занятия с ними будет проводить педагог.  БЕСПЛАТНО.

– Как записать ребенка в это объединение?

– Группа только формируется. Ждем желающих у нас  в центре (ст. Павловская, ул. Ленина, 13, каб № 2). При себе надо иметь справку от педиатра, копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал паспорта одного из родителей.

В. Максимова.