В Среднечелбасском сельском поселении станет чище. Наконец-то удалось организовать централизованный вывоз мусора для населения.

С 1 ноября в поселении функционирует система цен­трализованного вывоза твёрдых бытовых отходов силами МУП ЖКХ Павловского сельского поселения. Специальный автомобиль объезжает жилые кварталы по пятницам. Руководство давно работало в этом направлении, но по объективным причинам претворить в жизнь замечательную инициативу удалось только сейчас. Администрация поселения рассчитывает на улучшение экологической обстановки как в населённых пунктах, так и за их пределами.
Однако не все жители поспешили заключить договоры на вывоз коммунальных отходов. Некоторые уверяют, что мусора у них отродясь не бывало, поэтому вывозить им нечего. Любителям сэкономить на услуге по избавлению от бытовых отходов грозят штрафы, если их застанут за незаконным выбросом хлама в окрестные лесополосы и камыши. В первый раз 2500 рублей, во второй – уже 5000 рублей. Легальный способ обойдётся гораздо дешевле, а именно 82-87 рублей в месяц с одного реально проживающего человека. За эти деньги мусор заберут четыре раза, достаточно только рано утром выставить его в мешках или пакетах на обочину дороги перед домом.
На сегодняшний день коммунальные отходы вывозят в Октябрьском и Ленинодаре. В остальных населённых пунктах поселения жители пока не проявили должной активности и заключили крайне мало договоров, что делает продление маршрута к ним экономически нецелесообразным. Проживающим в Южном, Набережном, Среднем Челбасе и Бейсужке следует заключить не три-пять договоров на хутор, как сейчас, а хотя бы двадцать. Тогда автомобиль для вывоза мусора будет заезжать и к ним.
Для заключения договора необходимо обратиться в МУП ЖКХ Среднечелбасского сельского поселения, которое находится в здании администрации на первом этаже. Телефон для справок 3-71-15.
Заранее полностью ликвидировали несанкционированную свалку между посёлками Октябрьским и Южным. Она доставляла много головной боли администрации поселения, поскольку жители упорно не хотели везти бытовые отходы на единственную официально разрешённую свалку района возле хутора Междуреченского, рядом с бывшим кирпичным заводом. Теперь у них появилась законная альтернатива.
В. Жук,
глава Среднечелбасского сельского поселения.