За годы Советской власти неузнаваемо изменился облик станицы Старолеушковской. За околицей её раскинулись богатые угодья колхоза «Советская Россия». Год от года хозяйство укрепляется, растёт. В достатке живут колхозники.
Отмечая торжественный день рождения Советской власти, вспоминаем имена тех, кто боролся за неё, отдавал свои жизни за свободу и счастье грядущих поколений. В начале 1918 года в Старолеушковской был избран ревком, председателем которого стал казак Н.И. Гапич, членами П.У. Замота и его два сына Никита и Анфим, С.Я. Руда, А.Д. Никитенко, Е.Н. Лихачев и другие.
В острой классовой борьбе решался земельный вопрос. Излишки её были изъяты у зажиточных казаков и церковников. Землей наделялись в первую очередь иногородние – фронтовики, бедное казачество.
Смерть и ужас принесли с собой вступившие в станицу корниловцы. Они учинили зверскую расправу над активистами. В станице начали возникать красногвардейские отряды. Замота Поликарп Ульянович со своим отрядом вышел на Тихорецк и там влился в интернациональный полк, в котором возглавил конную разведку.
Многие члены ревкома, в том числе и П.У. Замота, погибли, сражаясь за Советскую власть.
Г. Бундор.
(Газета «Путь к коммунизму», 6 ноября 1967 года).