Организаторы выборов на Кубани отмечают День избирательной системы

В Краснодарском крае установлен новый краевой праздник – День избирательной системы Краснодарского края, который будет отмечаться 20 ноября ежегодно. Праздничный день приурочен к дате проведения первых выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края первого созыва, которые состоялись 20 ноября 1994 года.

20 ноября в избирательной комиссии Краснодарского края чествовали всех, кто непосредственно работает в избирательной системе – членов избирательных комиссий и сотрудников аппарата. Открыл мероприятие и обратился к членам избирательных комиссий председатель избирательной комиссии Краснодарского края А. Черненко. Он зачитал приветственный адрес председателя ЦИК России Э.. Памфиловой, которая поздравила кубанцев с установлением столь важного праздника и отметила, что опыт и работа избирательной системы Краснодарского края должны позволить провести предстоящие выборы Президента РФ на высоком уровне.

Глава крайизбиркома рассказал об основных достижениях организаторов выборов и тенденциях развития электоральной сферы в крае. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Ю. Бурлачко и председатель городской Думы Краснодара В. Галушко, которые являлись председателями краевой избирательной комиссии прошлых созывов. От имени главы администрации (губернатора) Краснодарского края присутствующих поздравил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края А. Копайгородский. Почетные гости поприветствовали организаторов выборов и в своих обращениях отметили, что организаторами выборов на Кубани являются настоящие профессионалы, которые на протяжении многих лет отдают силы на благо родного края, чтобы выборы проходили в атмосфере максимальной открытости и прозрачности. Руководитель кубанского парламента Ю. Бурлачко вручил организаторам выборов Почетные грамоты и Благодарственные письма Законодательного Собрания Краснодарского края, а вице-губернатор А. Копайгородский – Почетные грамоты и Благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

В ходе мероприятия председатель и члены избирательной комиссии Краснодарского края вручили награды членам муниципальных и территориальных избирательных комиссий за значимый вклад в организацию и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Благодарность избирательной комиссии Краснодарского края была вручена секретарю территориальной избирательной комиссии Павловская Е. А. Малушко. В рамках мероприятия были подведены итоги конкурсов на лучшую работу по информационно-разъяснительной деятельности, на лучшее оформление именного избирательного участка, на лучшие информационные плакаты и видеоролики.