Российским военно-истори­ческим обществом и Ростуризмом разработана и реализуется патриотическая программа «Дороги Победы», утвержденная президентом В. Путиным.

Она финансируется из бюджета, поэтому экскурсии и путешествия для школьников бесплатны. Маршруты, по которым ребята отправляются в путь, определяются  в регионах с учетом исторических мест.

Всё это  способствовует развитию внутреннего туризма и воспитанию подрастающего поколения в духе любви и преданности к Родине. Ещё это поможет формированию у школьников и студентов интереса к военной истории страны, гражданской сознательности и гордости за свершения старших поколений.

В Краснодарском крае программу курируют депутат Государственной Думы от «Единой России» Дмитрий  Пирог и «Агентство развития внутреннего туризма».

Благодаря заботе члена политического совета Павловского местного отделения «Единой России», депутата Совета Павловского сельского поселения, генерального директора «Строительной компания ИНТЕКО ЮГ» Ивана  Горобца ребята нашего района тоже участвуют в этой  программе.

Так, в сентябре более сорока участников детских коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры  «Улыбка», «Манго» и «Кубань» отправились в двухдневную автобусную экскурсию по маршруту Павловская–Краснодар-Ново­российск–Пав­ловская. Они осмотрели военно-исто­ри­ческие, культурные объекты, памятники и музеи.

В Краснодаре совершили обзорную экскурсию по музею военной техники парка «30-летия Победы», ознакомились с экспозицией «Оружие победы» в выставочном зале Боевой славы, мемориалом жертвам фашизма, памятником воинам-афганцам (в Чистяковской роще). Увидели памятник преподавателям, сотрудникам и студентам политехнического института, участвовавших в Великой Отечественной войне, побывали на площадях Героев, Победы и в сквере имени Г.К. Жукова и других местах.

В Новороссийске павловчане посетили памятник освободителям города-героя, площадь и аллею Героев, Малую землю, мемориальный комплекс «Долина смерти», поднялись на крейсер-музей «Михаил Кутузов».

В ноябре еще одна группа детей отправилась в поездку. На этот раз в  Ростовскую область. Их путь лежал в один из крупнейших музеев юга России – Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.

Посетили и памятные места Ростова-на-Дону. Окунуться в военную историю донской столицы школьники смогли, побывав на «Площади воинской славы», «Змиевской балке», у памятника-стелы  воинам-освободителям города и мемориальном комплексе, посвящённом донским лётчикам.

В сквере имени Фрунзе на площади Карла Маркса ребята почтили память погибших в Великой Отечественной войне – здесь в 1957 году был установлен памятник, а в 1959 году – зажжён Вечный огонь.

Комфортные условия для них во время путешествия  обеспечили сотрудники некоммерческой организации из Краснодара «Агентство развития внутреннего туризма». Они  не только предоставили современные автобусы с яркими логотипами патриотической программы, но и места проживания, питание, выбрали интересные маршруты и высококлассных экскурсоводов.

Впереди школьников нашего района ожидает еще четыре автобусные экскурсии. Подобными мероприятиями будут охвачены  около трехсот ребят.

Надеемся, что эта патриотическая программа будет действовать и в 2018-2019 годы. Поэтому обратились к депутату Дмитрию Пирогу, чтобы он посодействовал в переносе старта маршрутов из краевого  центра (дорога туда не оплачивается в рамках программы) в муниципалитеты.

В. Каспирович, руководитель исполнительного комитета Павловского местного отделения «Единой России».