В Краснодаре прошло заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на господдержку, где рассмотрели 17 бизнес-проектов

В этом году на программу развития семейных животноводческих ферм выделено 155,5 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Заявки на конкурс подали преимущественно фермеры-животноводы, которые занимаются разведением КРС.

– В основном, представлены бизнес-планы по строительству новых животноводческих комплексов, в том числе молочного направления. Они небольшие – до 300 голов, но, уверен, будут эффективными. Это существенный вклад в увеличение дойного стада, – отметил замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Ким Тертица.

Он уточнил, что в этом году семейные животноводческие фермы, выращивающие КРС, могут претендовать на гранты в сумме до 30 млн рублей, остальные направления животноводства – до 21,6 млн рублей.

Напомним, с 2012 года краевым минсельхозом реализуются мероприятия по выполнению краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» по развитию семейных животноводческих ферм. За это время господдержку в виде грантов получили 45 глав КФХ. Создали семейные животноводческие фермы 45 глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2012-2016 годах на развитие семейных животноводческих ферм государственной поддержки в виде грантов выплачено на общую сумму 404,6 млн рублей (138,9 млн руб. – краевой бюджет, 265,7 млн руб. – федеральный).