В 2017-м прошли 28 заседаний административной комиссии, рассмотрено 205 материалов, из них 156 с вынесением наказания. Составлено 49 протоколов о нарушении «детского» закона.

109 материалов касались собственников домов, кто на своих подворьях и прилегающих к ним территориях не уничтожал сорную растительность. Наложены штрафы на общую сумму 58 тыс. рублей, вынесено 51 предупреждение.

Большинство штрафов оплачено добровольно. 35 постановлений о принудительном взыскании штрафов направлены в службу судебных приставов.

На заседания комиссии приглашались жители по поводу нарушения ими правил содержания домашних животных. Рассмотрено два материала, наложен один штраф, один человек получил предупреждение.

За вывоз мусора в непредназначенные для этого места  наложено штрафов более чем на 9 тыс. рублей, вынесено одно предупреждение (рассмотрено девять материалов).

На административной комиссии заслушан 21 человек, торговавший фруктами и ягодами в непредусмотренных для этого местах (на обочине автодороги у хутора Веселая Жизнь). Общая сумма штрафов – 19 тыс. рублей, 16 предупреждений.

За разжигание костров рассмотрено 13 материалов,  наложено штрафов на 4 тыс. рублей, вынесено  9 предупреждений.

Так, в августе, когда стояла жара,  то и дело загоралась сухая трава и камыш, угрожая домам людей,  павловчанка Н.В. Кривего сама развела костер на огороде. Она решила избавиться от сухой растительности, чего делать категорически было нельзя – в это время в поселении действовал особый противопожарный режим.

Обеспокоенные свидетели этого «события» сфотографировали костёр и сообщили в полицию. И хотя женщина контролировала горение, это не смягчило ее вину. Она была оштрафована на тысячу рублей.

Избавлялся от сухой амброзии, сжигая её,  павловчанин П.В. Лыков. Из семейного бюджета ему пришлось выложить за это одну тысячу рублей.

Еще один павловчанин И.Д. Белохвостов, сжигавший траву и мусор, но потушивший по требованию свидетелей огонь, получил предупреждение от административной комиссии.

Пять тысяч рублей штрафа выплатил другой житель райцентра – Я.А. Пархоменко. Его собака выбежала на улицу со двора и покусала почтальона, который разносил корреспонденцию.

В час ночи громко выяснял отношения с девушкой в своей квартире павловчанин М.С. Асипенко. Соседям это мешало отдыхать. Молодому человеку за свою несдержанность пришлось заплатить штраф одну тысячу рублей.

Такое же наказание административная комиссия вынесла и жителю ст. Павловской Д.В. Медовнику за то, что в частном доме он собрал шумную компанию и в три часа ночи слушал громкую музыку. На нарушение тишины и покоя пожаловались соседи.

Т. Мамец,

секретарь административной комиссии Павловского сельского поселения.