• Сегодня состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Павловский район под председательством заместителя главы муниципального образования Павловский район Е.В. Киселёвой. В заседании приняли участие руководители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, главы сельских поселений, директора школ, заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, психологи образовательных учреждений, заведующие дошкольных учреждений Павловского района, инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Павловскому району.

    В ходе заседания Елена Владимировна отметила, что главными задачами 2017 года была работа по привлечению несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта к мероприятиям, направленным на формирование правосознания, положительных нравственных качеств, принципов здорового образа жизни, патриотических чувств; сокращение преступлений в отношении несовершеннолетних, путем комплексной работы по профилактике неблагополучия в семье.

    Кроме этого были доведены статистические показатели в результате выстроенной системы работы органов системы профилактики снизилось на 12% количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием. Уменьшилось более чем на 15% число краж, совершенных несовершеннолетними.  Более чем на 18% уменьшилось количество учащихся общеобразовательных учреждений, совершивших преступления.

    Однако имеются и недоработки более чем на 26 %, увеличилось общее количество несовершеннолетних совершивших преступления.

    Далее была заслушана информация о принимаемых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, преступлений в отношении несовершеннолетних и по реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008г. № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

    Докладчики поделились опытом работы специалистов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в сельских поселениях. Так социальный педагог МБОУ СОШ № 4 ст.Атаманской В.Б. Кварацхелия рассказала о работе штаба воспитательной работы общеобразовательного учреждения, о взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Специалист отделения профилактики семейного неблагополучия УСЗН в Павловском районе Н.Е.Фенева проинформировала о работе во взаимодействии с органами и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специалистов отделения профилактики семейного неблагополучия УСЗН в Павловском районе на примере Новопластуновского сельского поселения. Как организована работа координаторов по работе с молодежью, с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, доложила специалист по работе с молодежью Среднечелбасского сельского поселения О.С. Степанова.

    О результатах работы школьных служб примирения (медиации) органов системы профилактики доложила исполняющий обязанности начальника Управления образованием О.А. Воронина. Работа школьных служб примирения (медиации) направлена на создание комфортных и безопасных условий пребывания ребенка в образовательной организации. В 2017 году состоялось десять примирительных договоров между конфликтующими сторонами по примирительной программе «Ребенок – ребенок».

    По итогам расширенного совещания главам сельских поселений было рекомендовано взять на контроль трудоустройство несовершеннолетних состоящих на различных видах учета согласно плану индивидуальной профилактической работы. Организовать ежедневный контроль за семьями состоящими на различных видах учета с целью раннего выявления семейного неблагополучия и социально-опасного положения в семье. Органам системы профилактики до 1 декабря 2017 года сформировать план занятости детей, состоящих на различных видах учета на первое полугодие 2018 года.

    По сообщения администрации Павловского района