По происхождению она была голландкой с примесью немецкой крови. По документам и месту жительства – полькой. По размаху же души – русской, как и пять главных её шлягеров – «Надежда», «Когда цвели сады», «Эхо любви», «Случайность», «Гори, гори, моя звезда».
Анна Герман. 35 лет назад она умерла в Варшавском госпитале от саркомы. Но оставила нам песни, их теплоту ощущаем и сейчас. А поклонники Анны не забывают её очаровательную улыбку, которой хватало на всех, в том числе и кубанцев.
Жители посёлка Октябрьского В.И. Боголепова, Г.Ф. Семеренко, семья Лоза и другие земляки в трудные для А. Герман времена помогали ей, передавая в Варшаву посылки, пересылая деньги на лекарства. А некоторые и сейчас помнят приезд в посёлок мамы певицы Ирмы Мартенс, которая считала нашу страну второй родиной. Молодость Ирмы и детство Анны прошли в Узбекистане.
О том времени расскажет нам в готовящейся к печати книге биограф Анны Герман Иван Ильичёв. Будем с нетерпением ждать выхода в свет издания под названием «Средняя Азия – родина Анны Герман». Новинка станет подарком для всех поклонников певицы.