Всё ближе Новый год и всё больше примет, связанных с ним, находим мы в повседневной жизни. Витрины магазинов стали ярче и разнообразнее: сверкающая мишура, игрушки, нарядные искусственные ёлки и соответствующие Рождеству настенные композиции привлекают взор. А еще четверть века назад эти новогодние атрибуты были редкостью.
И сограждане, насмотревшись в журнале «Burda» на европейские новогодние интерьеры, воспринимали их как хорошее руководство к действию и пытались создать свои варианты. Помню, какое впечатление на меня произвела рождественская доморощенная композиция подруги. Она украсила входную дверь небольшой аркой из ёлочных веток, атласных красных лент и золотистых стеклянных шаров. Гости были потрясены красотой и изя¬ществом композиции. Теперь же такие готовые украшения можно запросто купить в магазинах. На любой вкус и кошелёк. Было бы желание.
То же самое – с новогодними карнавальными костюмами. Как можно было обойтись без них на школьном вечере у ёлки или на праздничной дискотеке в районном Доме культуры! Маски, костюмы сказочных персонажей в наши дни в достатке продаются как в магазинах, так и с рук. В пору же моей юности, в эпоху 70-х годов, всего этого днём с огнём было не сыскать. Поэтому многие родители сами шили костюмчики детворе. Мамина приятельница Элла Николаевна Миронова в одежде для карнавала проявила себя завидной мастерицей и большой выдумщицей. Наряды Снежинки и Зай¬чика ей были неинтересны. И дети, как её собственные, так и подруг, щеголяли на школьных вечерах у ёлочки в необыкновенных, оригинальных костюмах с вырезанными из бархатной бумаги гербами республик бывшего СССР, золотыми колосьями, пучками зелени, аппликациями – флагами республик, ракетами. Названия у этих портновских творений были запоминающимися, соответствующими духу времени: «Наша Родина – СССР», «Русское поле», «В космос»…
Практически каждый костюм от тети Эллы отмечался как лучший. Призом становилось приглашение на бал-маскарад в районный Дом пионеров и школьников. Его тогдашний директор Лариса Ивановна Головина умела превращать обычное представление в новогоднюю сказку для детворы. Воспоминаний же хватало на год.
А сколько радости вызывала ёлка у здания районного узла связи! Деревянные домики, сделанные руками настоящего мастера Анатолия Григорьевича Олейника, переносили ребятню в иллюзорный мир с Бабой Ягой, Чёртом, Скоморохами. Накануне 31 декабря здесь шумела ярмарка, выступали коллективы художественной самодеятельности, было шумно и весело.
Традиция сохранилась и до наших дней, правда, без обветшавших со временем избушки на курьих ножках и деревянных лавок, столов и прочей резной атрибутики.
Да, Новый год имеет особый колорит, и ждешь от этого праздника чудес, исполнения желаний. Пусть же и наступающий 2018-й станет таким.
Л. Ермак.