ЧАСТО ВСПОМИНАЮ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С ЛИДИЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ МАНЬКО (В ДЕВИЧЕСТВЕ КУРКИНОЙ).
Родилась в 1928 году в станице Веселой, со временем семья перебралась на хутор. Родители работали в колхозе «Пионер», который позже вошел в состав более крупного хозяйства – колхоз «Комсомолец». Здесь началась и трудовая биография юной Лидии. В 1946-м она возглавила молодежное звено полеводов.
Девушки работали с огоньком. И в 1949-м за высокий урожай пшеницы звеньевой Куркиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В 1950-м она вышла замуж за шофера этого хозяйства Николая Манько. В семье росли две дочери и сын. Рано потеряв супруга, замуж больше Лидия Николаевна так и не вышла, посвятив себя воспитанию дочерей, а затем и внуков.
К высокой правительственной награде добавились и другие. Л.Н. Манько – заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, имела юбилейные медали и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Долгие годы отдала сельскому хозяйству, а перед уходом на заслуженный отдых работала в службе быта.
Дочери Ира и Люба росли трудолюбивыми, прилежно учились в СШ № 10, помогали маме во всем. Люба стала торговым работником, а Ирина  ухадивала за  животными на птицефабрике.

Лидия Николаевна часто бывала в школе, причем не только на родительских собраниях, но и участвовала в ремонтах, встречалась с учениками, рассказывала о трудовом подвиге старшего поколения.
Не стало Л.Н. Манько в 1997 году. Она немного не дожила до своего 70-летия. О её трудовом подвиге помнят не только дочери, внуки и правнуки, но земляки.
А. Деревянченко, ветеран труда.