НЕДАВНО ИЗБРАННОМУ ГЛАВЕ НОВОПЕТРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Е.А. БЕССОНОВУ, 29 ЛЕТ. РОДИЛСЯ ОН В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ, НО С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА ЖИВЕТ В СТАНИЦЕ, ЗА КОТОРУЮ СЕЙЧАС В ОТВЕТЕ. ОКОНЧИЛ АКАДЕМИЮ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КРАСНОДАРЕ В 2011-М. ПОПРОСИЛ ЕГО ОТВЕТИТЬ НА РЯД ВОПРОСОВ.
– Желание возглавить поселение – ваше собственное или кто посоветовал?
– Никто не советовал, самому захотелось сделать для Новопетровской что-то нужное и полезное.
– Избрали вас 10 сентября, а работаете «главным в станице» с июня с.г. По прошествии пяти месяцев, столкнувшись с реальными проблемами, можете сказать, что именно так и представляли себе эту работу?
– И да, и нет. Не ожидал такого внимания к выполнению своих обязанностей со стороны контролирующих инстанций. Это касается и сансостояния, и дорожных знаков, и многого другого.
– Но вы ведь, видимо, постоянно консультируетесь со своими коллегами – главами других поселений.
– Звоню нередко А.П. Клименко, С.А. Левченко, Р.Ю. Любченко, встречаюсь с ними и другими главами на планерках в администрации района и всегда получаю дельные советы.
– О чем чаще всего заходит речь, когда встречаетесь с жителями Новопетровской?
– О дорогах и уличном освещении. Состояние дорог у нас, можно сказать, удовлетворительное, но есть и узкие места. Сделали недавно ремонт двух участков улиц – Баумана и Школьной, на них уложили новое асфальтовое покрытие…
– А как насчет узких мест?
– Люди жалуются на плохое состояние улицы Советской. Асфальт на ней сильно разбит машинами. Подсыпали щебнем ямы, но толку мало. По той улице часто ездят скотовозы, перевозящие свиней для «Кубанского бекона». Они и разбили улицу. А еще люди жаловались на неприятный запах от тех машин, который подолгу не проходит. Правда, машины последнее время стали объезжать станицу по грунтовке, но в слякоть это сделать невозможно, поэтому проблема остается.
– Как у вас с освещением?
– В центре станицы все нормально, а на окраинах – нет. При моем предшественнике С.В. Щеголихине удалось на двух перекрестках улиц Горького и Октябрьской смонтировать освещение. Стало, конечно, лучше. А еще люди сетовали на темноту у остановки на ул. Горького – при въезде в станицу. Но там до ближайшей электролинии – около 300 метров. Далековато. Да и опор нет. Поэтому установили там на стойках два фонаря, работающих от солнечных батарей. Пока вроде нормально, но хватит ли заряда для длинных зимних ночей, неясно.
– Транспортный вопрос решен?
– Шесть дней в неделю, включая субботу, в Павловскую и обратно ходит импортный маршрутный миниавтобус. Трижды в день.
– Чтобы решать социальные проблемы, нужны средства. Какой у вас бюджет на текущий год?
– 7970 тысяч рублей. Это все, что мы получаем от налогов. Деньги, к сожалению, закончились, вот берем кредит в полмиллиона рублей, а то нечем платить зарплату людям. Бюджета, конечно, катастрофически недостает. Вряд ли он, однако, будет больше в 2018-м.
– А что труднее – обходиться без денег или объясняться с людьми, которые хотят решить тот или иной вопрос?
– Это взаимосвязанные вещи. Жители Новопетровской, к счастью, в основном понимают, что возможности администрации поселения ограничены.
После этой беседы вместе с Е.А. Бессоновым побывал в СШ № 13 и амбулатории.
ОТВЕЧАЕТ ЗА ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ
У школьных ворот встретили бородатого молодого человека – замдиректора во воспитательной работе Ф.В. Закирова. Познакомились. Разговор с ним продолжился в его рабочем кабинете.
После 11 классов этой же школы в 2008 году Федор Валерьевич поступил в Азово-Черноморский инженерный институт в Зернограде. Факультет – энергетический. Потом окончил аспирантуру, но до защиты диссертации дело не дошло.
– Техника и наука стали мне вдруг неинтересны, поэтому решил вернуться в родную станицу и посвятить себя работе с учениками, – объяснил Закиров.
– Наверное, непросто было переключиться с одного на другое…
– Мой куратор – социальный педагог Е.В. Аширова, помогает мне адаптироваться, войти в курс дела. С её помощью провожу различные общешкольные мероприятия. Вот недавно неплохо прошел «Осенний бал» – перед самыми каникулами. Украшали актовый зал, были интересные конкурсы, ну и танцы, конечно. Кроме того, временно подменяю учительницу 1 класса. В этом году школа пополнилась молодыми кадрами. Это – учительница начальных классов А.И. Недилько и Е.М. Сероштан, которая ведет математику. Двумя годами ранее в школу пришла учительница химии и биологии Е.В. Сморшко.
Е.В. Аширова, отвечающая за детей-инвалидов, семьи, стоящие на разных учётах, и учеников в целом, заметила:
– Федору Валерьевичу трудно проводить внеклассные мероприятия при полном отсутствии в школе музыкального оборудования – от микрофонов до звукоусилителя. Приходится все это брать в ДК. Но хотелось бы иметь своё.
Директор СШ № 13 Л.М. Щеголихина посетовала на отсутствие средств на некоторые важные вещи. Например, – на замену оборудования в столовой. За это её и завхоза оштрафовали на 13 тысяч рублей. Нужно менять пять из шести треснувших раковин в коридоре.
– Не хватает современных компьютеров, а имеющиеся старые часто ломаются и после этого не поддаются ремонту, – заметила Любовь Михайловна.
– Ставили в известность районное управление образованием?
– Конечно. По возможности там помогают нам.
– Как здание школы?
– Перед началом учебного года заменили водостоки. Теперь не течет.
В АМБУЛАТОРИИ
Зашел вместе с главой поселения в амбулаторию Новопетровской. Нас встретила медсестра Т.А. Закирова, мать молодого замдиректора школы.
– Работаю здесь уже 24 года, – говорит Татьяна Алексеевна, – пока за старшую, так как врач общей практики В.В. Бугаец с сегодняшнего дня в отпуске. Коллектив амбулатории небольшой, с водителем – шесть человек.
– Сколько жителей станицы принимаете в день?
– В среднем – около 25 человек. Трижды в неделю из Павловской к нам приезжает зубной врач. Тоже лечит пациентов. В основном люди жалуются на хронические недуги. Берем анализы и отвозим их в Павловскую. Действует дневной стационар – четыре койки для терапевтических больных.
– Есть какие-либо трудности?
– Капремонта амбулатории не было с 1992 года, когда здание ввели в строй. Обходились только косметическими мерами.
Неожиданно подошел В.В. Бугаец.
– Живу в соседней Октябрьской, – говорит врач, – работаю с осени 2014 г. Благодаря нынешнему главе поселения удалось подремонтировать крышу. До 2 июля с.г. она протекала. Никак не можем привести в порядок цоколь – на нем поотлетали плитки. Несмотря на определенные трудности, наш коллектив – в числе лучших среди периферийных амбулаторий района. Даже получали квартальные премии от ЦРБ.
– Когда будет капремонт здания?
– Сказать сложно. Благодаря помощи центральной больницы и КФХ «Барсук» у нас теперь полностью отремонтирован вход в здание.
На этом самом входе и сфотографировал медработников, когда уходил.
А. Кузнецов.