В редакцию обратились жильцы многоквартирного дома № 7 на улице Калинина.
Оказывается, один из подходов к дому преграждает лужа. Здесь низина внутреннего двора, куда собирается дождевая и талая вода. Деваться ей некуда – с одной стороны частное домовладение, с другой – гаражи, напротив – асфальтированная дорога.
Но проблема, по словам жильцов, приобрела масштабы бедствия, когда года три назад, настелили новое асфальтовое полотно на улице Калинина. Дорога стала заметно выше, и к воде, стекавшей со двора, стала добавляться та, что бежит по дороге (везде твердое покрытие, впитываться ей негде).
Во время сильных осадков лужа приобретает такие размеры, что добраться до подъезда можно либо вплавь, либо вдоль стены строения. Последнее в зимний период или во время сильных ветров довольно опасно из-за сосулек и предметов, которые может сорвать ветер.
Искусственный водный объект исчезает только летом в период засухи. А до этого одаривает всех болотным запахом.
Жители этого дома, а большинство из них – пенсионеры, обращались в администрации поселения, района и в другие инстанции с просьбой устроить водоотвод с придомовой территории.
Но всякий раз получали ответ – ремонт внутридворого проезда возможен только на условиях софинансирования по краевой целевой программе. И обещания в последующие годы найти средства для этого. Вся эта история длится с 2015 года, т. е. уже три года.
Возможно, средств для благоустройства, действительно, потребуется немало. Но может сначала сделать хотя бы водотведение, чтобы лужа не «подпитывалась» жидкостью с соседних улиц. На это ведь меньше денег потребуется?
По просьбе жителей дома в июне 2016 года комиссия администрации района и Павловского дорожного ремонтно-строительного управления осмотрела территорию у дома. Она установила: капитальный ремонт дорожного покрытия улицы Калинина и Рабочей повлиял на сложившуюся ситуацию: дождевые и талые воды скапливаются во дворе многоквартирного дома № 7 на улице Калинина из-за того, что высота дорожного покрытия увеличилась и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, оказался ниже. И рекомендовала администрации Павловского сельского поселения «в срок до 1 сентября 2016 года выполнить работы по водоотведению на указанном участке».
Но ничего не было сделано. Лужа и поныне там.
А. Петрова.