Сотрудники отдела МВД России по Павловскому району в преддверии новогодних праздников проводят на территории района в период с 11-го по 31 декабря операцию «Пиротехника и ель».
Она направлена на пресечение вырубки хвойных деревьев и выявление и изъятие из оборота пиротехнических изделий, незаконно ввезенных на территорию района и не прошедших в установленном законном порядке сертификацию.
Особое внимание уделяется изъятию из незаконного оборота и добровольной сдаче огнестрельного оружия. боеприпасов и пиротехнических изделий, которые могут использоваться при изготовлении самодельных взрывных устройств.
За незаконную вырубку, сбыт и транспортировку без документов новогодних елей законодательством для граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ. В случае, если незаконно срублено несколько деревьев и сумма ущерба составляет более 5000 рублей, наступает уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ). При отсутствии товарного чека на перевозимое дерево свою правоту автолюбитель будет доказывать в полиции.
Будьте бдительны и при обнаружении фактов незаконной реализации пиротехнических изделий, оружия и боеприпасов к нему обо всём сообщайте в отдел МВД России по Павловскому району по телефонам 8 (86191) 52568, 02.
И. Степаненко,
инспектор группы административного исполнения ОМВД России по Павловскому району.