Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района вела её председатель, заместитель главы района Е.В. Киселёва. Участвовали руководители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, главы поселений, директора школ, педагоги, психологи, заведующие детсадами, инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД.
Елена Владимировна отметила основные задачи уходящего года. Это, в первую очередь, привлечение подростков, состоящих на различных видах учёта, к активной социальной и творческой жизни. Они становились участниками мероприятий, направленных на формирование правосознания, нравственных качеств, здорового образа жизни. Также комиссия работала на сокращение преступлений в отношении несовершеннолетних путем комплексной профилактики неблагополучия в семье.
В результате на 12 процентов снизилось число преступлений, совершенных подростками и с их участием. Более чем на 15 процентов уменьшилось количество краж и более чем на 18 процентов – число школьников, решившихся на преступления.
Однако есть и недоработки. Более чем на 26 процентов увеличилось общая цифра нарушивших закон молодых людей.
Поделились опытом специалисты органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Так, социальный педагог атаманской СШ № 4 В.Б. Кварацхелия рассказала о работе штаба воспитательной работы учреждения, о взаимодействии с органами системы профилактики. Специалист отделения профилактики семейного неблагополучия при управлении социальной защиты населения Н.Е. Фенёва проинформировала о фронте работ учреждения на примере Новопластуновского сельского поселения. Как в сфере молодёжной политики задействованы ребята, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, доложила специалист по работе с молодёжью Среднечелбасского поселения О.С. Степанова.
О деятельности школьных служб примирения (медиации) сообщила исполняющая обязанности начальника управления образованием районной администрации О.А. Воронина. Эти службы занимаются созданием комфортных и безопасных условий пребывания ребёнка в образовательной организации. В 2017-м заключено десять примирительных договоров между конфликтующими сторонами по программе «Ребёнок – ребёнок».
По итогам заседания главам поселений рекомендовано взять на контроль трудоустройство подростков. Организовать ежедневный мониторинг семей, находящихся на различных видах учета, чтобы как можно раньше выявлять их неблагополучие и социально опасное положение. Органы системы профилактики должны проработать план занятости детей на I полугодие 2018 года.