Н. ПРОНЬКО, ст. Атаманская: «Выпадет снег, и ученики атаманской СШ № 4, которые живут на той стороне, что за трассой Павловская-Ленинградская, будут укорачивать путь в школу, поднимаясь по склону и перемахивая через мост. Так уже было в прошлом году. Спасибо, конечно, за пешеходные переходы, обустроенные через трассу. Но всё равно всем приходится в школу идти под мост. А он – настоящее бутылочное горло. Дети и машины вперемешку! Возникает мысль: железная дорога, которая проходила через нашу станицу, вот уже 20 лет не работает. Может, всё-таки сделать пешеходный переход по мосту, а не под ним, чтобы люди были в безопасности?».
В. ЩЁЛОКОВ, ст. Павловская: «Микрорайон посёлка сахарного завода – густонаселенный. На его главную артерию с двухсторонним движением выходят практически все улицы посёлка. А пропускная способность под железнодорожным мостом – совсем не радует. Действует знак приоритета, есть пешеходная зона (без неё никак нельзя). Это основное препятствие для быстрого проезда транзитного транспорта через посёлок и выезда оттуда. Но ко всему добавилось и еще одно обстоятельство. Водители из центра станицы, направляясь по улице Проезжей в сторону Краснодара или Ейска и не желая стоять у двух новых светофоров, в большинстве своем сворачивают налево. Поэтому стала увеличиваться очередь машин, ждущих своего выезда из посёлка.
Считаю, что злосчастные светофоры на дороге краевого подчинения совсем не обязательны. Они дублируют друг друга, ведь установлены на небольшом расстоянии, на Т-образных перекрестках. Да еще и «зелёный» горит ограниченное время для проезда через перекрёстки с ул. Рабочей и ул. Короткой. Низкая пропускная способность уже отозвалась на безопасности жителей густонаселенного микрорайона по ту стороны железнодорожного моста.
Инициативная группа водителей еще весной по этой теме обозначила позицию в районной газете в статье «Светофорный коллапс в Павловской». Они обратились к губернатору края. Считаю, что наше руководство тоже должно проявить инициативу и поддержать это обращение».
И. ЛЕВИН, ст. Павловская: «Хорошо, что открылся гипермаркет «Семейный» в центре Павловской. Но узкие дороги (Гладкова, Базарная и др.), ёлочный базар неподалеку, заставленные автопарковки у банка и напротив магазина, новые пешеходные переходы, по-моему, усложнили дорожную обстановку. Теперь павловчанам надо либо выбирать время, когда ехать за покупками, чтобы не попасть в пробки на светофоре и на кольце, либо ставить железного коня и отправляться на шопинг пешком».