На прошлой неделе сразу два события, в которых участвовали земляки, вызвали резонанс в Интернете. И только положительный!
Шестнадцатого декабря на Первом канале состоялась премьера документального проекта «Дело декабристов». Это историческая реконструкция с художественными элементами российско-украинского производ ства собрала немалую аудиторию. В двух сериях режиссёр Максим Беспалый вместе с актёрами прослеживает полностью ход восстания, наблюдал за его главными организаторами и участниками. Хронологически выстроенная цепочка событий позволила зрителю провести расследование и разобраться, что произошло в ту роковую ночь на Сенатской площади почти два века назад.
Одну из самых запоминающихся ролей – императора Николая I – сыграл павловчанин, ныне питерский актёр и преподаватель актёрского мастерства, окончивший Государственную академию театрального искусства АРТЁМ ЕФРЕМОВ. Большое интервью с ним наша газета напечатала аккурат в новогоднюю ночь 2016 года, когда съемки этого фильма были закончены. И вот она, долгожданная премьера!
Очень рады за Артёма его близкие, друзья, учителя. Вот, например, обращение Инессы Левченко, классного руководителя молодого таланта: «Дорогие мои ребятки, те, кто выпустился из СШ № 10 в 2009 году! На Первом канале вышел документальный фильм производства компании STARMedia «Дело декабристов». В роли императора Николая I снялся ваш одноклассник Артём Ефремов. Фильм исторический, отличный! У меня такая гордость – не передать! Всем советую посмотреть. Найдите в Интернете».
Блогер и фермер ПАВЕЛ ПОСТЕВОЙ из Атаманской предложил всем продолжить начатую им эстафету «Дорога добра». Вот как он сам описывает возникшую у него идею: «В суете серых будней, сменяющих друг друга, мы забываем о таких человеческих качествах, как милосердие, сострадание, доброта, щедрость. Эта акция направлена на укрепление веры маленьких человечков в чудо. Всё, что вам нужно – оказать посильную помощь Деду Морозу в поздравлении детей, родители которых уже ни во что светлое не верят. Давайте мы с вами вместе сделаем так, чтобы этот мир стал немного добрее. И чтобы детские улыбки сделали его светлее».
Алгоритм действий прост – найти ребят, которым подарок к Новому году по разным причинам никто не готовит, купить для них что-то и вручить. В снятом Павлом видеоролике он показал, как это сделал сам – благодаря местной администрации разыскал супругов, появившихся в станице недавно и не успевших обустроиться. Их дети, маленькие Илья и Илона, не должны остаться без внимания, решил Павел. Брат и сестра получили куклу и солдатиков, а также сладости от бородатого дяди, который передал посылку от «прячущегося от кубанского дождя и слякоти Деда Мороза». В конце своего видео атаманец передает эстафету и просит поучаствовать всех. Уже появились последователи!
Ролик есть в группе «Единства» в соцсети «Одноклассники» https://ok.ru/yedinstvon/topic/67418554141660 и на канале П. Постевого «Гусиный двор» www.youtube.com/channel/UCf61htAOAk5fhXRVZEalr1w.
Подготовила А. Алексеева. Фото из личных архивов героев.