Наступила зима, и добавилось свободного времени у станичников. Нет работы на огороде и в саду. Правда, рано наступающая темнота и холод могут навести тоску. Сидение в четырех стенах, в лучшем случае в компании кошки или собаки, а в худшем – наедине с телевизором, не только портит настроение, но и подрывает здоровье. Я спросила читателей, а как они проводят длинные зимние вечера.
Сергей, пенсионер по выслуге лет: «Хандрить мне некогда. Настроение поднимаю на охоте и на рыбалке. Если дома, то смотрю телевизор. Играю с внучкой, когда она у нас в гостях».
Валентина Ивановна, многодетная мать: «У меня четверо детей, все разного возраста. Но все равно мы вместе частенько садимся за стол, чтобы поиграть в монополию, собрать пазлы. Сейчас много всяких разных технических радостей, Интернет, мобильные телефоны. А вот искреннего и близкого общения людям не хватает. Поэтому пора вводить моду на настольные игры. Мне друзья рассказывали, что в городах есть даже специальные кафе по интересам – антикафе, где за чашкой чая или кофе люди проводят время за интеллектуальными играми, знакомятся, делятся впечатлениями о фильмах и книгах».
Ирина, домохозяйка: «Часто играем в слова, «виселицу», шахматы, нарды. Многим кажется, что это всё прошлый век, скучно. Но это здорово подзаряжает, развивает мышление. И знаете, за столом, в непринужденной беседе мы легко и просто решаем бытовые вопросы, обсуждаем проблемы».
Наталья Николаевна, медработник: «Раньше дома играли в «Эрудит». Нужно было на специальном планшете выставить слово. А потом к нему, как в кроссворде, наращивать другие слова. Замечательное было время. Сейчас дети выросли, а мы с мужем играем редко. Иногда, правда, достаем домино, и это позволяет расслабиться и отдохнуть».
Виталий, студент: «Ну не знаю. Нам всё прикольно. В компании частенько поем под гитару, сочиняем короткие стихи, играем в «Мафию», «Крокодил», вспоминаем про «Фанты» и «Твистер». Рисуем частенько шаржи друг на друга. А потом выбираем лучший. Девчонки в январе точно будут гадать, раскладывать пасьянс…».
З. Чукина.