МКУ (муниципальным казенным учреждением) «Спасатель» Светлана Николаевна Павленко руководит с октября нынешнего года, а работает в нем – с 2014-го. Вот что она рассказала автору этих слов:
– За неполный год «Спасатель» более 150 раз выезжал на различные вызовы – на треть больше, чем годом ранее. Объяснение простое: о нас больше узнают люди, поэтому чаще нуждаются в разной помощи.
Трижды – весной и летом – извлекали из водоемов утонувших, 16 раз – деблокировали пострадавших из покореженных в ДТП автомобилей. 52 раза удаляли аварийные деревья и обрезали ветви, 32 – вскрывали двери в домах и квартирах по просьбе хозяев. Кроме того, у нас было 44 выезда, при которых мы помогали водителям вытаскивать из грязи застрявшие машины или ремонтировать их, иногда требовалось наше содействие медикам в транспортировке больных с большим весом.
В течение 2017 года МКУ «Спасатель» под руководством специалистов главного управления МЧС России по Краснодарскому краю участвовал в семи тренировках. Формирование успешно аттестовано.
В штате «Спасателя» 22 человека, из них 16 – те, кто непосредственно выезжает на экстренные вызова. Звонки от нуждающихся в помощи принимают оперативные дежурные. Их четверо.
Весь коллектив хорошо справляется с возложенными на него обязанностями. Особо хочу отметить спасателей О.Н. Мельникова, Н.А. Ермакова, В.Н. Пузырного, А.Н. Дыгая, Е.С. Аулу и М.С. Разумова.
Записал А. Макаров.
От редакции: В распоряжении службы есть всё необходимое для работы снаряжение, включая водолазное.
Финансируется МКУ «Спасатель» из бюджета района.