Этого почетного звания, которое присваивает МЧС России, не так давно удостоился С. КУКСОВ, водитель пожарного автомобиля 127-й ПЧ 38-го ОФПС. Оно, конечно, ко многому обязывает.

– В январе 2018 года будет ровно четверть века как я – на одном и том же месте и в одном и том же качестве, – говорит Сергей Николаевич. – Мне нравится и сама моя работа и её график: после суточного дежурства имею возможность три дня отдыхать. На самом деле использовал выходные когда-то для строительства дома.
Родом мой собеседник из г. Краснодона Луганской области. Рассказал о том, как, будучи в местной СШ № 4 отличником, удостаивался с 1-го по 6-й класс права сидеть за партой, за которой когда-то постигал науки молодогвардеец Сергей Тюленин. В городе есть музей подпольной организации.
До армии Куксов успел поработать на одной из каменноугольных шахт Краснодона.
Отслужив в Германии два года водителем радиорелейной станции, по семейным обстоятельствам перебрался с Украины на Кубань, в Павловскую. Здесь, что называется, и осел.
Построив через три года дом, успел привыкнуть к работе в ПЧ и её людям. Притом, что риск при выездах на пожары, бесспорно, существует, всякий раз, когда огонь локализован и потушен, испытывает удовлетворение от того, что всё сделано как надо.
– Присутствует чувство опасности, когда везете людей по срочному вызову, или оно постепенно притупляется?
– С годами это чувство только обостряется. Один раз, когда тушили пожар на откормбазе, чуть не задохнулся в дыму. Разве такое забудешь?!
– А как же аппарат со сжатым воздухом – не было?
– По регламенту он водителю не положен, хотя иной раз точно не помешал бы.
За 25 лет Сергей Николаевич освоил свои обязанности до автоматизма. Ездит на всех трех машинах, что стоят «на взводе» в пожарном депо. Главное для него – быстро доставить огнеборцев к месту возгорания, обеспечив их водой и пенообразователем. И то и другие подается в рукава с помощью одного и того же насоса.
– Самые запомнившиеся вам пожары – где они случились?
– Много их было. Один раз, лет 10 назад, горело пшеничное поле возле хутора Шевченко. Непростой был случай. На машине пришлось прорываться через пламя – даже краска немного обгорела. За час двумя расчетами справились с поставленной задачей. Пару месяцев назад был пожар в Старолеушковской – на большой площади горела сухая трава в черте станицы. Мешали большое задымление и сильный ветер. В общем, пришлось попотеть.
Приказ о присвоении С.Н. Куксову звания «Отличный пожарный» подписал сам министр по делам ГО и ЧС В.А. Пучков.
Четырежды Сергей Николаевич выезжал в подтопленный Крымск и дважды – в Ейск. Каждый раз откачивал воду с залитых водой объектов. Несколько лет назад участвовал в тушении пожара – горел камыш – на берегу Дона, возле Ростова. В 2014-м обеспечивал пожарную безопасность на объектах зимней Олимпиады в Сочи. Словом, есть что вспомнить и о чем рассказывать молодым пожарным.
А. Ушаков.
P.S. Замначальника 38-го ОФПС А.А. Гашин попросил редакцию от его имени поздравить личный состав отряда с профессиональным праздником и пожелать всего самого доброго.