В 2017 году обстановка с пожарами в Павловском районе по сравнению с прошлым годом характеризовалась следующими основными показателями: зарегистрировано 52 пожара (в 2016 – 57), погибли 3 человека (в 2016 – 3); получили травмы семеро (в 2016 – шестеро).
Не хочу сгущать краски, но проводимые анализы показывают четкую зависимость числа пожаров от «человеческого» фактора. Грубо говоря, от нашей халатности.
Что такое пожарная безопасность? Это состояние объекта, когда с достаточной вероятностью можно утверждать, что пожар не произойдет. А сделать это без рассмотрения условий и причин пожара – невозможно.
Так, рассматривая причины пожаров в текущем году по категориям, можно увидеть следующие показатели:
1. Нарушение правил устройства и эксплуатации электробытовых приборов – 21 случай.
2. Неосторожное обращение с огнем (курение) – 8.
3. Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных приборов и печей-1.
4. Шалость детей – 4.
5. Поджог – 2.
Глядя на эти причины, задуматься должны все. Особенно – если представить себя на месте пострадавшего, да еще и без страховки, подсчитывающего убытки.
Анализируя причины возгорания, несложно увидеть зависимость их числа от нарушений правил устройства и безопасности эксплуатации электроприборов. Но здесь связь более глубокая, чем просто незнание или халатность.
Электропровода соединяются методом «скрутки», значит, окисляются. Изоляция за время эксплуатации уже высохла, часто применяют некомбинированные плавкие вставки (жучки), а используя современные мощные электробытовые приборы, мы просто перегружаем эл. сети, что в итоге приводит к короткому замыканию. И тут важно не просто объяснить, а убедить домовладельцев, а часто это пенсионеры, что их «проводку» уже нужно менять, она свой срок отслужила. Мы постоянно что-то строим, достраиваем, переделываем, очень часто ни с кем не согласовывая и не спрашивая разрешения, а главное – везде экономим. Освещение и электропроводку ведем сами или просим знакомых. Провода используем 2-х, а не 3-жильные, систему защитного отключения (УЗО) не ставим, заземление не делаем, домовладения и собственность не страхуем, считая все это «лишними» расходами, да и не всем это доступно. А в итоге – одни нарушения. А главное – это никто не контролирует, потому что мы считаем себя в своем доме хозяевами, не думая о соседях.
Не могу не остановиться на пожаре, произошедшем 22 октября с.г., многоквартирного жилого дома по адресу: поселок Октябрьский, ул. Горького, 26. В ходе умышленных действий одного гражданина, который хотел, так сказать, согреться, распалив костер прямо в квартире, пострадали все жильцы дома, которые остались без жилья.
Сотрудники отделения надзорной деятельности 38-го отряда совместно с главами поселений проводят профилактические рейды в жилом секторе. Особое внимание уделяется местам проживания наиболее уязвимых социальных групп населения – многодетных семей, инвалидов, одиноких пожилых граждан.
Активизирована работа по информированию людей о правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов и мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный пери­од.
М. Борисов,
начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района, майор внутренней службы.